Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обвинение просит для депутата Тулоблдумы Звягинцева 5 лет условно

Завтра, 24 апреля, в Центральном суде г. Тулы состоится оглашение приговора депутату Тульской областной Думы Николаю Звягинцеву, обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Накануне 22 апреля 2014 года состоялись прения сторон.

«Представитель государственного обвинения просил признать Николая Звягинцева виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года», — рассказали ИА «Тульская пресса» в Судебном департаменте региона.

Сторона защиты при принятии судом решения о виновности просила переквалифицировать действия обвиняемого на п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, то есть, на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с причинением особо крупного вреда.
Потерпевшие не настаивали на назначении строго наказания ввиду того, что ущерб полностью возмещен.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что дело рассматривается в Центральном райсуде  Тулы. Звягинцев обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

«В судебном заседании 5 февраля дополнительно были допрошены потерпевшие, 5 свидетелей обвинения. По ходатайству государственного обвинения судебное заседание, с учетом мнения сторон, было отложено на 10 февраля 2014 года на 10 часов 00 минут для вызова неявившихся свидетелей», — сообщила пресс — секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Напомним, уголовное дело находится в производстве судьи Воеводиной. Обвиняемый не согласился с предъявленным обвинением, вину в мошеннических действиях не признал. Он находится под домашним арестом.

Следствием установлено, что, Звягинцев был избран председателем ТРО ООО «ВОИ», занимющегося защитой прав и интересов инвалидов. В период с 04 февраля 2009 года по 10 апреля 2009 года у него возник преступный умысел, направленный на хищение у Министерства здравоохранения и социального развития РФ выделенных государством субсидий в сумме 5 000 000 рублей.

В материалах дела сказано, что эти денежные средства были обращены в пользу Звягинцева и израсходованы им по собственному усмотрению.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний