Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО УК Аванград незаконно начисляло тулякам плату за воду и ОДН

По результатам проверки обращений жителей дома №15 по ул.Путейская прокуратура Привокзального района г. Тулы выявила множественные нарушения в деятельности ООО «УК «Авангард», сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Управление указанного многоквартирного дома №15 по ул.Путейская г. Тулы осуществляется управляющей компанией ООО «УК «Авангард» на основании договора от 1 июля 2013 года.

В соответствии с данным договором в перечне предоставляемых коммунальных услуг отсутствует «электроснабжение». Однако, УК с начала управления домом, с сентября по декабрь 2013 года, выставлялась жителям плата за данную услугу.

«В то же время договора ресурсоснабжения с поставщиком электроэнергии — ОАО «ТЭК» управляющей организацией заключен не был, следовательно взимание платы с жителей в указанный период времени является незаконным и влечет ущемление прав и законных интересов жителей, проживающих в данном доме», — поясняют в прокуратуре Тульской области.

Также при проверке правильности начислений платы за холодное водоснабжение установлено, что расчеты осуществляются по общедомовому прибору учета.

При этом с сентября по февраль 2014 года объем потребленной холодной воды согласно общедомовому прибору учета оказался меньше суммы потребленного объема по индивидуальным приборам учета, установленных в квартирах жильцов дома и нормативу для квартир, в которых отсутствуют такие приборы учета.

«При этом в соответствии с п.п. 46, 47 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет платы за ОДН ХВС должен был осуществлен пропорционально количеству человек. Однако управляющей компанией сделан перерасчет жителям за ОДН ХВС в соответствии с площадью квартир, что является нарушением указанного законодательства», — объяснили в контролирующем орагне Тульской области.

Также в управляющей организации при проверке бухгалтерских документов установлено отсутствие аналитического и оперативного учета данных по расчетам с собственниками жилья за оказанные услуги по содержанию жилых помещений, в том числе за электроэнергию, что является нарушением Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «УК «Аванград» 10 апреля 2014 года внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием принять меры к надлежащему оказанию коммунальной услуги по электроэнергии, произвести возврат незаконно собранных денежных средств с жильцов за электроэнергию за сентябрь-декабрь 2013 года.

Также произвести перерасчет за холодное водоснабжение ОДН с сентября 2013 года по февраль 2014 года включительно в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354; восстановить бухгалтерский учет расчетов с собственниками жилья в данном МКД за период сентябрь-декабрь 2013 года.

Исполнение заявленных требований прокуратура района оставила на контроле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний