Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пал травы чуть не сжег деревню в Тульской области

Чтобы спасти свои дома, как заявили в МЧС, жители деревни Кузнецово Киреевского района Тульской области с огнем боролись всем миром. Как стало известно ИА «Тульская пресса», со словами благодарности в адрес земляков и главы администрации МО Богучаровское Олега Валуева обратилась жительница Кузнецово Светлана Крыгина.

«Всем миром они потушили пожар, угрожавший испепелить их деревню. По словам женщины, вечером 13 апреля на деревенской окраине загорелась сухая трава«, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области. Огонь, подбиравшийся к жилым постройкам со стороны кладбища, шел стеной.

«Мне о пожаре, — говорит Светлана Крыгина, — сообщила соседка, вышедшая подоить козу. Вечернее небо осветилось заревом от пламени. Мощь огню добавлял сильный ветер, дувший в направлении деревни. Еще немного и заполыхали бы дома. От страха из головы вылетели все телефоны экстренных служб. К счастью зарево пожара заметил наш глава Олег Валуев».

Он вызвал пожарных и первым подручными средствами начал тушить возгорание. В ход пошел даже автомобильный огнетушитель. На помощь уже спешили сельчане, а вскоре приехали пожарные, которые окончательно ликвидировали горение.

Главное управление МЧС России по Тульской области не устает напоминать об опасности возникающих возгораний в весенне-летний период, особенно в ветреную погоду. Активная жизненная позиция жителей деревни Кузнецово, их сплоченность в противостоянии стихии вызывает чувство гордости за наших земляков.

По статистике большинство природных пожаров возникает по вине человека. Получается – в то время когда одни вынуждены спасать от огня свое жилище, другие бездумно создают пожароопасные ситуации.

В регионе сейчас установилась теплая погода, впереди выходные и предстоящие майские праздничные дни, многие решат отдохнуть на природе, что не может не вызывать тревогу и озабоченность сотрудников МЧС.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний