Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Помощник Беглова проверил в Новомосковске реализацию Указов Президента

Город Новомосковск Тульской области посетил помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Меркулов.

Во время поездки его сопровождали Главный федеральный инспектор в Тульской облсти аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Иван Черных, глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации муниципального образования город Новомосковск Вадим Жерздев.

Основным мероприятием визита стал круглый стол по вопросу исполнения Указов Президента РФ от 07.05.12 г., определяющих основные направления развития государства в политической, социально-экономической, образовательной и других сферах. В нем так же приняли участие главный врач ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» Игорь Наумов, руководители структурных подразделений администрации Новомосковска. Перед началом совещания — небольшая экскурсия по Ледовому дворцу, в котором и проходило мероприятие.

Глава администрации города Вадим Жерздев доложил, что все вопросы Указов находятся на постоянном контроле, первоочередное значение они имеют при формировании бюджета города, а о ходе исполнения руководители структурных подразделений отчитываются на аппаратных совещаниях. Затем, каждый из руководителей доложил о ходе исполнения Указов в своей отрасли.

Указ Президента Российской Федерации № 596 ставит задачу создания и модернизации рабочих мест к 2020 году. Необходимо создать 3200 дополнительных рабочих мест, т.е. в год это около 400 рабочих мест. В 2013 году задача создания новых рабочих мест с успехом реализована. В муниципальном образовании создано 986 рабочих места. Наиболее активны в процессе создания рабочих мест это предприятия торговли и малого бизнеса. Уже в первом полугодии 2014 года создано 80 новых рабочих места на предприятиях энергетики, химической промышленности и сфере малого бизнеса.

Тем же Указом Президента РФ поставлена задача увеличения объема инвестиций. К 2015 году относительно уровня 2012 года необходимо обеспечить рост инвестиций не менее 25%. В 2013 году этот показатель значительно перевыполнен. Объем инвестиций в основной капитал составил около 9,2 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 49,5% выше уровня 2012 года.

Указом Президента № 597 поставлена задача по увеличению к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. Плановый показатель на 2013 год — 13 процентов. По Новомосковску заработная плата занятых в экономике по итогам 2013 года составила 25 тысяч 549 рублей, что на 12,9 % выше аналогичного периода 2012 года и на 13% выше областного показателя. В этом году среднемесячная заработная плата в муниципальном образовании уже выросла до уровня 29 тысяч 162 рубля, что на 9,8% выше уровня прошедшего года.

По Указу Президента Российской Федерации № 600 в части улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, проведено формирование и предоставление земельных участков для бесплатной передачи данной категории граждан целей индивидуального жилищного строительства. Всего было сформировано 486 земельных участков, из которых 463 земельных участка в настоящее время передаются по акту установления границ собственникам.

В том же Указе Президента № 600 предусмотрены меры по ликвидации аварийного жилищного фонда. Планируется ликвидировать более 9,6 тысяч кв.метров аварийного жилья (19 домов) и переселить в новое благоустроенное жилье 212 семей.

Указом № 601 определены основные направления совершенствования системы государственного управления. Анкетирование получателей муниципальных услуг, показало, что уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления составил в среднем 86 %. В 2013 году увеличено количество окон в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» до 15. Расширен перечень муниципальных услуг. На сегодняшний день доля граждан, имеющих доступ к получению муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, составила 53,3 %.

По информации главного врача Новомосковской клинической больницы, рост средней заработной платы в здравоохранении в 2013 году составил: у врачей — на 12,1%, у средних медработников — на 18,7% , у младших медработников — на 37,6%. Отмечен рост зарплаты и в 1 квартале 2014 года. Средняя заработная плата медицинских работников г. Новомосковска составила 20 тыс. 800 рублей. В 2013 году в государственные учреждения здравоохранения прибыло 36 врачей. Как отметит Игорь Наумов, в 2014 году ожидается прибытие еще 32 врача, на данный момент прибыло 9. Ведется активная работа по привлечению выпускников медицинских институтов.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Меркулов подробно разобрал каждый пункт докладов, дал рекомендации по многим вопросам. Подводя итоги круглого стола, он рекомендовал усилить разъяснительную работу среди трудовых коллективов, проводить ее наглядно и доступно. А в целом, Александр Меркулов отметил, что Новомосковск оставил неплохое впечатление в вопросе реализации Указов Президента.

По окончании мероприятия, делегация посетила дошкольное образовательное учреждение Тульской области «Детский сад компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2». О работе учреждения рассказал министр образования и науки Тульской области Денис Бычков и сотрудники детского сада.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний