Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пожаловавшийся Путину на трудности житель Тульской области занимался бизнесом, не приносящим прибыли

По поручению Президента РФ накануне губернатор Тульской области встретился с жителем Богородицкого района, пожаловавшимся в ходе «прямой линии» Президента на плохую жизнь. Как стало известно ИА «Тульская пресса», после завершения рабочего визита в Донской Владимир Груздев побывал в деревне Черняевке.

«В своем письме Владимиру Путину житель Черняевки описал проблемы деревни. В частности, Александр Солнцев пожаловался на отсутствие возможности заниматься сельским хозяйством. Выяснилось, что Александр Солнцев, решив заниматься молочным животноводством, создал фермерское хозяйство. Житель Черняевки подал заявку и получил грант в размере около 200 тысяч рублей по программе комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, а также воспользовался существующей мерой поддержки, получив 400 тысяч рублей в муниципальном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства.

Деньги фермер вложил в развитие своего хозяйства, приобрел коров, технику и строительные материалы, открыл торговую палатку в г.Богородицке, однако бизнес не приносил прибыли», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

Солнцев рассказал губернатору о том, что хотел бы всерьез заниматься сельским хозяйством, возделывать землю, производить молоко и мясо. Фермер сообщил, что он не обращался по возникшим проблемам ни в районную администрацию, ни в министерство сельского хозяйства. Он решил написать письмо Президенту и, как признался в ходе встречи с Владимиром Груздевым, не рассчитывал на столь скорую реакцию, которая последовала уже через полтора часа.

В разговоре с Александром Солнцевым Владимир Груздев сообщил о работе по возврату в оборот земель сельхозназначения. 20 тыс. гектаров были возвращены в оборот в прошлом году, в 2014-м поставлена задача вернуть еще 40 тыс.га. Всего же на территории Тульской области – почти 1,5 млн.га сельхозугодий, из них обрабатываются 900 тыс.га. Губернатор сообщил о работе по изъятию земель и отметил, что планируется передавать наделы тем сельхозпредприятиям и КФХ, которые зарекомендовали себя как надежные хозяйства.

Александр Солнцев также рассказал о других проблемах села: отсутствие освещения, проблемы с водоснабжением. Но при этом, как позитивное изменение, он оценил состоявшуюся в прошлом году газификацию населенного пункта. Губернатор обратился к главе муниципального образования с предложением решить ряд вопросов посредством «Народного бюджета».

«Если в деревню пришел газ, это означает, что она будет жить», — сказал Владимир Груздев.

В заключении встречи губернатор отметил, что все вопросы разрешимы в настоящее время и на местном уровне, и на уровне региональной власти. «По большому счету у нас при желании человека многие вещи могут реализовываться. Это вопрос командной игры. Вне зависимости от того, какой уровень власти, мы все находимся в одной команде и объединены общей целью – сделать комфортной жизнь населения», — отметил глава региона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний