Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура нашла массу нарушений в организации работы киреевской ЕДДС

Киреевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства МКП «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Киреевский район». В ходе проверки установлены существенные нарушения трудового законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Проверка показала, что при приеме на работу работники учреждения не знакомятся под роспись с локальными нормативными актами, действующими в учреждении.

Проверка показала, что для диспетчеров МКУ установлен сменный график работы. Однако графики сменности не доводятся до сведения диспетчеров МКУ «ЕДДС МО Киреевский район» за месяц до введения их в действие, что является нарушением ст.103 Трудового Кодекса РФ.

Проверкой установлены факты незаконного возложения на работников дополнительного объема работы, не предусмотренного трудовым договором.

Так, приказом начальника МКУ от 14.03.2014 исполнение обязанностей операторов «Канала – 112» возложено на диспетчеров учреждения. Между тем, в нарушении требований ст.60.2. Трудового кодекса РФ в указанном приказе не указан срок, в течение которого диспетчеры будут выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, не истребовано письменное согласие работников на выполнение дополнительного объема работы, не определен порядок ее оплаты.

Данный приказ признан незаконным и 10 апреля 2014 опротестован межрайонным прокурором.

Проверка установила нарушения трудового законодательства в части охраны труда. При проверке установлено, что в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Киреевский район» не обеспечены безопасные условия труда, поскольку в учреждении не проведена специальная оценка условий труда.

По результатам проверки межрайонным прокурором в адрес начальника муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Киреевский район» А. Чукаева внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

11 апреля 2014 года в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ
Также межрайонным прокурором в интересах неопределенного круга лиц направлено в Киреевский районный суд заявление о понуждении муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Киреевский район» провести специальную оценку условий труда рабочих мест учреждения. Заявление прокурора принято судом к производству.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний