Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Путин назвал Тульскую область в числе 6 регионов, где отмечен приток населения

В Большом Кремлевском дворце под руководством главы государства Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу «Об устойчивом развитии сельских территорий РФ», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В заседании принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении выразил убеждение, что  «сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом».

«Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны, для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан», — сказал глава государства.

В докладе Президента прозвучали статистические данные, свидетельствующие о значимости вынесенного на обсуждение вопроса. На селе проживают около 37 млн.человек, а еще 10 лет назад сельское население составляло 40 млн.человек. В сельской местности расположено 153,1 тыс.населенных пунктов, однако число поселений, где живёт до 10 человек, сейчас составляет около 24%. Президент отметил значимость проблемы оттока населения, особенно молодежи, из сельских территорий в крупные города.

Владимир Путин обратил внимание на вопросы развития предпринимательства на селе, отметил, что финансовые учреждения должны  поддерживать не только производственные, но и социальные проекты.Регионам поручено наладить эффективную работу по поддержке тех граждан, которые хотели бы заняться предпринимательством, в частности,информируя о действующих мерах поддержки.

С основным докладом выступил губернатор Тамбовской области Олег Бетин. В качестве руководителя рабочей группы Госсовета он внес ряд предложений по усовершенствованию работы по развитию села в регионах.

На проблеме дефицита кадров акцентировал в своем выступленииМинистр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Глава ведомства далпредложения о включении в программу устойчивого развития села мероприятий по строительству сельских автодорог. Низкая транспортная доступность выделена в качестве одной из важнейших проблем села.

В Тульской области результатами реализации долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Тульской области до 2013 года» за период с 2009 по 2013 годы стала газификация 80 населенных пунктов в сельской местности, реконструкция и прокладка 95,5 км водопроводных сетей (улучшено водоснабжение 30 населенных пунктов), улучшениежилищных условий 233 сельских семей. Кроме того, на территории региона с 2009 года в рамках пилотных проектов ведется комплексная  жилая застройка микрорайона с.Дедилово Киреевского района.

С 2014 года в Тульской области реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства Тульской области». 24 декабря 2013 года она прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ.

На реализацию подпрограммы в нынешнем году предусмотрено 224,7 млн.рублей: будут реализованы мероприятия по газификации, развитию водоснабжения, жилищного строительства.

Впервые предусмотрено финансирование нового мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив граждан на общую на сумму 1,3 млн.рублей, в том числе 1,2 млн.рублей – из областного бюджета. Реализация подпрограммы позволит улучшить жилищные условия 51 сельской семьи, обеспечить природным газом более 450 домовладений, ввести в действие более 26 км локальных газопроводов.

Важно отметить, что Президент России, подводя итог заседания, назвал Тульскую область в числе шести субъектов страны, в которых отмечен миграционный приток сельского населения. В абсолютном большинстве регионов наблюдается обратный процесс.

Губернатор области Владимир Груздев прокомментировал итоги состоявшегося заседания Государственного совета, отметив, что меры поддержки села в настоящее время становятся все более эффективными. Для Тульской области по ряду направлений, целью которых является привлечение людей к работе на своей земле, вложения государства увеличены.  Губернатор отметил, что все регионы обладают своими особенностями в сфере сельского хозяйства: у каждого субъекта свой потенциал, развиваются разные виды хозяйствования, различается и качество земель. По мнению Владимира Груздева, каждой территории важно иметь возможность самостоятельно определять, какие хозяйства нужно поддерживать в первую очередь.

В Тульской области, как отметил глава региона, ситуация в сельском хозяйстве дает основания делать благоприятные прогнозы, так как в стране есть регионы с гораздо более сложными условиями для работы сельских тружеников, с более сложными почвами.

« У нас есть четкие цели, которых мы должны достигнуть. Нам нужно смотреть на  себя и, засучив рукава, ежедневно работать, — подчеркнул Владимир Груздев. — Ежедневный труд и поддержка со стороны региональных и федеральных властей – это основа для устойчивого развития сельских территорий».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний