Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Толстой представил Путину концепцию государственной культурной политики

Владимир Толстой, советник Президента России, представил Владимиру Путину проект «Основ государственной культурной политики». Как стало известно ИА «Тульская пресса», документ может быть принят уже этой осенью.

По словам Толстого, итогом деятельности рабочей группой стал документ «Основы государственной культурной политики». Это проект, который в случае одобрения необходимо будет направить на широкое общественное обсуждение на разных площадках, в Общественной палате, Государственной думе, Совете Федерации, на молодежных форумах, чтобы по итогам этих обсуждений сформировать окончательный текст.

«Сегодня, именно сейчас культура должна сыграть свою особую историческую роль, учитывая и непростую внешнеполитическую ситуацию, и особенности внутри страны. Она должна сыграть консолидирующую, объединяющую роль. Здесь очень опасны как раз любые призывы, я бы сказал, провокационного характера, которые ведут к изоляции. Нам нельзя допустить внутренние разрывы. У нас единое культурное пространство, талантливые люди, придерживающиеся, может быть, разных точек зрения, но нам важно, чтобы «Основы государственной культурной политики» объединяли людей. Собственно, на это направлен сегодня этот документ», — приводит слова Толстого официальный сайт Кремля. 

Президент Путин заявил на встрече: «…культура – это главная объединяющая субстанция нации. И не так важно, что написано в графе «национальность», важно, как человек сам себя идентифицирует, важно, кем он себя считает, важно, какие основополагающие культурные принципы в него заложены с детства, в какой среде он воспитывался и на что ориентируется в морально-нравственном плане».

ИА «Тульская пресса» писало, что советником президента директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой был назначен 23 мая 2012  года. Тогда был подписан соответствующий указ главы государства.

Напомним, праправнук великого русского писателя долгое время являлся директором музея-заповедника «Ясная Поляна».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний