Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский суд вернул участок земли, который продала администрация Александра Кондакова под Дубной

Одоевским районным судом Тульской области удовлетворены исковые требования прокурора Дубенского района, поданного в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 71:07:030201:571, заключенного администрацией муниципального образования Дубенский район с гражданином С., незаконным, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор мотивировал свои исковые требования тем, что 23.08.2013г. администрацией муниципального образования Дубенский район с гражданином С. был заключен договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (фонд перераспределения земель), с разрешенным использованием: для дачного строительства, общей площадью 74811 кв.м., расположенный по адресу: Тульская область, Дубенский район, МО Воскресенское Дубенского района.

«Между тем, в ходе проверки установлено, что на данном земельном участке расположен пруд на реке Колодня, правом притоке реки Упа, в 500 м юго-восточнее н.п. Лужное, который находится в собственности Российской Федерации на основании п.1 ст.8 Водного кодекса РФ. Данный пруд не высыхал, не разрушался, был построен в 1967 году для водопоя и хозяйственно — бытовых нужд»,- говорится в сообщении.

Указанный водный объект не является обособленным, поэтому относится к объектам федеральной собственности. Право распоряжения земельным участком, в границах которого расположен указанный пруд, не принадлежит органам местного самоуправления. Таким образом, заключенным договором от 23.08.2013г. гражданину С. передавался в собственность пруд на реке Колодня, правом притоке реки Упа, в 500 м юго-восточнее н.п. Лужное, что является незаконным.

«Судом применены последствия признания сделки ничтожной, стороны возвращены в первоначальное положение»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Напомним, что данный участок стал фигурантом уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Дубенского района Тульской области Александра Кондакова. Именно он, по версии следствия, незаконно продал его.

По материалам проверки следственными органами 20 марта 2013 года в отношении бывшего главы администрации муниципального образования Дубенский район Александра Кондакова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ или совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний