Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодежь и власти провели в Туле митинг за отказ от курения

Сегодня, накануне Всемирного дня без табака, представители органов власти, медицинские работники и тульские студенты приняли участие во Всероссийской антитабачной акции.

С флагами медицинского института и плакатами, призывающими навсегда бросить курить, они прошли от 2-го корпуса ТулГУ до Белоусовского парка. На площади у входа в парк состоялся митинг.

Открыла митинг заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Галина Алешина. Галина Ивановна – врач по профессии, поэтому в своем выступлении она прежде всего говорила о том вреде, который курение наносит здоровью.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 6 миллионов человек в мире каждый год умирает из-за причин, связанных с курением. Больше полумиллиона из них – люди, которые никогда не курили сами, а лишь вдыхали табачный дым, – рассказала Алешина в своем выступлении. – В этом году Всемирная организация здравоохранения объявила основной целью Всемирного дня без табака повышение налогов на табачные изделия. Именно налоговые и ценовые инструменты – самые эффективные в борьбе с этим злом. Всего лишь 10-процентный рост налогов, по данным ВОЗ, приводит к снижению потребления табака на 4-5 процентов. К тому же это дополнительные доходы бюджета, которые можно направить на социальные нужды, в том числе – на охрану здоровья людей.

Депутат отметила, что Всемирный день без табака отмечается в канун Дня защиты детей.

– В семье, где курит хотя бы один из родителей, эта вредная привычка, скорее всего, появится и у детей. Если вы желаете своим близким здоровья, хотите, чтобы они жили долго, бросайте курить! – призвала собравшихся Алешина.

На митинге также выступили главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области МихаилГруздов и главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области  Гарина.

В парке была организована познавательно-развлекательная программа, направленная на пропаганду отказа от курения, работал выездной центр здоровья, где можно было получить консультации о принципах здорового образа жизни.

Большой интерес посетителей парка вызвали рисунки и плакаты учащихся Тульского областного медколледжа, призывающие бросить курить, чтобы спасти свое здоровье. А на символической выставке предметов бытовой химии (клей, чистящее средство, растворитель и другие) демонстрировалось, какие содержащиеся в них опасные для человека вещества есть и в сигаретном дыме.

В концертной программе выступил лауреат всероссийских и международного конкурсов, известный тульский певец Евгений Гречишкин. Он исполнил песни, посвященные медицинским работникам и героям спорта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний