Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Открытие музея Матроны Себинской-Московской состоится 2 мая в Тульской области

В день 15-летия канонизации в селе Себино Кимовского района Тульской области состоится открытие музея Матроны Себинской-Московской. Как ранее сообщало ИА «Тульская пресса», он построен по инициативе правительства региона, Тульской и Ефремовской епархии исключительно на благотворительные средства.

«Коллекция предметов крестьянского быта, собранная за счет дарителей: иконы,  крестьянские рушники, панёвы, рубашки, прялки, плетёные короба, сундуки, шкафы и многие другие предметы народного творчества конца XIX – начала XX веков  насчитывает более 100 экспонатов.

Неотъемлемой частью экспозиции музея, наряду с экспонатами народного творчества и крестьянского быта, являются 2 фотовыставки о жизни Матронушки и истории села Себино. Кроме того, здесь будет проходить демонстрация видеофильмов о Матроне», — отмечают в пресс-службе правительства Тульской области.

2 мая состоятся:

8.30-10.30 Пасхальная литургия в Успенском храме с. Себино;

11.00-11.30 – Торжественное открытие музея Матроны Себинской-Московской.

Кроме того, в программе торжества высадка аллеи меценатов и концерт духовной музыки.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний