Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские полицейские изъяли арсенал оружия, найденного черными копателями

Полиция и сотрудники УФСБ в Туле изъяли крупную партию оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Оперативниками уголовного розыска Управления МВД России по Тульской области совместно с сотрудниками УФСБ изъята крупная партия оружия и боеприпасов.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий в расположенном на Веневском шоссе кооперативе в гараже, принадлежащем 32-летнему туляку, были обнаружены и изъяты противопехотный и противотанковый пулеметы Дегтярева, несколько стволов со ствольной коробкой винтовок производства конца 19-го – начала 20 века, обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16-го калибра, гладкоствольное ружье 28-го калибра, пистолет «ТТ», револьверы «Наган» и «Блеф»; а также магазины к автомату и ручному пулемету конструкции Калашникова, подрывной заряд немецкой армии массой 600 граммов в тротиловом эквиваленте и свыше 160 патронов к современному стрелковому оружию и оружию периода Великой Отечественной войны.

В Центральном районе областного центра в ходе обыска на квартире у туляка 1979 г.р. были изъяты пистолет-пулемет МП-40 немецкого производства, основные части винтовок Мосина и системы «Маузер», три магазина к автоматам Калашникова и Томпсона, два магазина к пистолету «ТТ», три артиллерийских выстрела, а также более 50 боеприпасов от различного стрелкового оружия. На уничтожение были направлены взрывоопасные находки, в частности: 13 ручных гранат с запалами, пять мин и снарядов, 26 взрывателей к минам и гранатам.

По предварительной информации, большая часть изъятого оружия была добыта в результате проведения раскопок на территории Тульской области в местах сражений Великой Отечественной войны. Все предметы подвергались реставрации и приводились в рабочее состояние. Не исключено, что оружие ввиду своей исторической ценности было предназначено для дальнейшей продажи коллекционерам. Помимо образцов периода ВОв, на указанных адресах оперативниками были обнаружены и образцы современного оружия. В настоящий момент устанавливается, использовались ли они в криминальных целях.

Граждане, у которых проводилось изъятие, являются членами тульских поисковых отрядов, в течение нескольких лет ведущих раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны.

Возбуждены уголовные дела по ст.222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный оборот оружия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний