Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Беременные женщины, вставшие на учет в первом и втором триместрах, получат 10 500 рублей

10 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации отдельных указов Президента РФ и мониторингу достижения указанных в них целевых показателей.

О мерах по реализации демографической политики в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 доложила министр труда и социальной защиты Тульской области Наталья Николаева.

Комплексный подход в решении демографических проблем определен планом мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Тульской области.

Министр сообщила, что показатели рождаемости утверждены в качестве показателей эффективности реализации государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области».

Планируется, что реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит к 2018 году: повысить суммарный коэффициент рождаемости с 1,424 до 1,55 рождения; увеличить общий коэффициент рождаемости с 9,9 рождений на 1000 населения до 10,3; увеличить ожидаемую продолжительность жизни при рождении с 69,4 года до 71,5 года.

В соответствии с региональным законодательством за счет средств бюджета выплачиваются более 10 видов пособий семьям с детьми.

Как отметила Наталья Николаева, в случае рождения или усыновления третьего и каждого последующего ребенка родителям предоставлено право на региональный материнский капитал, с учетом индексации его размер сейчас составляет 55 387,50 рублей.

В настоящее время реализуются меры по улучшению жилищных условий. Наряду с федеральными программами малоимущим многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставлена мера социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты.

«Беременные женщины при условии ранней постановки на учет, прошедшие пренатальную диагностику нарушений развития ребенка в первом и втором триместрах беременности независимо от дохода семьи имеют право на получение областного единовременного пособия – в размере 10 тыс. 500 руб.», напомнила Наталья Николаева.

Министр сообщила, что осуществление мер государственной поддержки семей с детьми в Тульской области способствует повышению рождаемости. Если с января по май 2013 года третьими и последующими родилось 702 ребенка, то с января по май 2014 года родилось уже 882 ребенка.

«Необходимо придерживаться такого темпа. В условиях положительно складывающейся позитивной конъюнктурной ситуации формируется запас, который позволит в полной мере выполнить указы Президента РФ», — отметил Юрий Андрианов.

Также на заседании межведомственной комиссии были рассмотрены вопросы увеличения заработной платы, доступности дошкольного образования, обеспечения качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области.

В 1 квартале 2014 года введено 38,1 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. Улучшили жилищные условия, получив социальную выплату из бюджета Тульской области 84 молодые семьи; 48 семей, проживающих в помещениях, признанных непригодными для постоянного проживания; 5 многодетных семей и 2 семьи работников государственных и муниципальных учреждений, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний