Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Школьные медали Тульской области будут напоминать федеральные награды

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Денисом Бычковым. В ходе встречи министр презентовал главе региона школьные медали для выпускников 2013-2014 учебных годов.

Денис Бычков отметил, что региональные медали напоминают федеральную награду, единственное отличие — символика Тульской области.

«Учитывая, что в настоящее время на федеральном уровне снова возвращаются к идее награждения выпускников, эта медаль может стать раритетной, так как будет выпущена только в этом году», — подчеркнул министр.

Денис Бычков сообщил, что в этом году планируется вручить более 800 медалей, из них 477 золотых и 330  серебряных.

Владимир Груздев отметил, что ученики, которые проявили особое усердие в учебе, должны быть награждены медалями.

«Важно, чтобы ребята за них боролись», — подчеркнул Владимир Груздев.

Отметим, что Министерством образования и науки Российской Федерации был издан от 18 сентября 2013 г. № 1074, согласно которому выпускников школ Российской Федерации с 2014 года не должны были больше награждать медалями. В соответствии с Приказом, вместо них выпускникам должны были выдавать аттестат с отличием. Получат его учащиеся 11-го класса, успешно сдавшие выпускные экзамены и получившие итоговые пятёрки по всем предметам.

Однако в связи с широким общественным резонансом и по инициативе депутатского корпуса 21 мая 2014 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Законом предусмотрено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием вручается медаль «За особые успехи в учении».

Статьей 2 закона предусмотрено, что в 2014 году медаль может быть вручена и после выдачи аттестата с отличием, но не позднее 1 октября 2014 года.

В настоящее время проходит общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации, утверждающих образец и описание медали, а также порядок её выдачи.

По закону «Об образовании в Российской Федерации» органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные виды поощрения для отличившихся выпускников. Соответствующее постановление было принято и в Тульской области. Постановлением правительства от 29.04.2014 № 222 учреждены медали за особые успехи в учебе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний