Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Членство Александра Прокопука в партии Единая Россия приостановлено

Секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев прокомментировал ИА «Тульская пресса» информацию о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Тулы Александра Прокопука.

«Известие о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования город Тула Александра Прокопука, подозреваемого в растрате в особо крупном размере, не стало для нас неожиданностью – в прессе информация появилась сразу после того, как глава Тулы сложил свои полномочия, — отмечает он. — Однако и тогда, и сейчас считаю некорректным давать оценку деятельности правоохранительных органов, которые обладают, безусловно, более полной информацией. Могу только сказать, что наша партия поддерживает курс на борьбу с коррупционной деятельностью, а потому мы заинтересованы в беспристрастном расследовании. По завершению следствия будет принято решение о передаче дела в суд или об отсутствии оснований для судебного разбирательства. Пока же мы предпринимаем меры, предусмотренные Уставом нашей партии. В соответствии с ним, в случае, если в отношении члена партии возбуждено уголовное дело, членство в партии приостанавливается до выяснения обстоятельств. На ближайшем заседании городского политсовета такое решение будет принято».

Напомним, вчера СУ СКР по Тульской области официально заявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы города Александра Прокопука в связи с подозрением его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ или растрата в особо крупном размере.

По версии следствия, Прокопук, являясь директором МКП «Спецавтохозяйство», организовал с 1 января по 19 декабря 2012 года составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией.

«Во исполнение незаконных указаний Прокопука «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило около 5 миллионов рублей подрядчику, которые впоследствии были похищены»,- сообщили в тульском СУ СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний