Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор потребовал обеспечить в Каменском районе 100%-ный оборот сельхозземель

Тульский губернатор, обсуждая с руководством Каменского района основные показатели работы администрации муниципального образования, потребовал сосредоточиться на реализации президентских Указов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», во встрече 15 июля приняли участие министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимир Ярошевский, глава муниципального образования Каменский район Анатолий Ерчев, глава администрации муниципального образования Каменский район Светлана Карпухина.

Карпухина проинформировала  Владимира Груздева о начале уборочной страды в районе. В работах принимают участие 101 комбайн. По ее словам, в оборот вовлечено 92% земель сельхозназначения. До конца года планируется увеличить до 96%.

Владимир Груздев поручил предпринять меры, чтобы увеличить показатель  до 100%: «Земля – этот ресурс, который дает возможность создавать дополнительные рабочие места».

Глава региона также считает необходимым  развивать в районе переработку сельхозпродукции с тем, чтобы средства оставались на территории района. Как сообщила Светлана Карпухина, в поселке Новопетровском планируется открытие цеха по переработке молока. На начальном этапе его мощность будет составлять 10 тонн в сутки. Владимир Груздев предложил рассмотреть возможность переработки пшеницы.

Касаясь программы «Народный бюджет», Светлана Карпухина доложила, что на 2014 год подготовлено  8 заявок,  5 из них победили. Утвержденные проекты, в частности  предусматривают ремонт двух Домов культуры. Подрядные организации уже приступили к работе.  В этом году за счет программы запланировано благоустроить два мемориальных комплекса.  Также будет отремонтирована дорога, объем финансирования при этом составит 770 тысяч рублей.

Проводятся сходы граждан, ведутся работы по подготовке проектов по «Народному бюджету – 2015». В настоящее время провели 12 сходов, подготовлено 10 заявок,  в том числе с привлечением спонсорских средств.

Как отметил Владимир Груздев, чем больше процент софинансирования жителей и спонсоров предусмотрен  в предложенных проектах,  тем больше шансов получить областные деньги.

Светлана Карпухина отчиталась также о выполнении Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года на территории муниципального образования. «В 2013 году  в районе создано 80 рабочих мест. Рост реальной заработанной платы в 2013 году по сравнению с 2012 году составил 14,6%.  За первый квартал текущего года 17,1%», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

«Указы Президента России определяют основные  показатели работы до 2018 года. Необходимо сосредоточиться на этой работе», — подчеркнул Владимир Груздев.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что в ходе аналогичной встречи в руководством Донского глава региона напомнил местному руководству, что необходимо производить снос расселенных аварийных домов.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний