Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отрезанные забором от школ, больниц и дорог жители Тулы написали президенту Путину

Жители военного городка №54 города Тулы написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Павлу Астахову.

В нем, в частности, они жалуются на то, что военные установили рядом с городком массивный забор, которые отрезал людей от дороги, школы и больницы.

Также жители пожаловались на бездействие местных властей.

ИА «Тульская пресса» публикует полный текст письма.

«Уважаемые президент РФ, министр обороны РФ и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка!

Обращаются к вам жители открытого военного городка № 54 г. Тулы (около 20 семей). Мы оказались заложниками сложившейся ситуации. В/ч 22590, на территории которой мы зарегистрированы, в 2011г. была расформирована. Дома, в которых мы проживаем (согласно договорам  о найме жилья с в/ч 22590) были переданы 30.08.2011г в собственность ФГКУ Центральное ТУИО МО РФ (ответ ФГКУ Центрального ТУИО МО РФ №141/1/6/12317 от 24.06.14). На данный момент на территории Клоковского аэродрома г. Тулы дислоцируется в/ч 41495-3. Ее командир Ахмедов Р.Ф. ограничил наши гражданские права.

Два месяца назад, ссылаясь на приказ Министерства Обороны об усилении мер в рамках операции «Антитеррор», командир части приказал возвести забор (он возведен из аэродромных плит К-1д), отрезав гражданское население от кратчайшего асфальтированного пути для выхода к мед.блоку, почте, школе, детским садам, остановке общественного транспорта и магазинам, а аэродром с военной техникой не огорожен и имеет свободный доступ с западной стороны. После этого командованием части был оставлен временный проход, в том месте, где было удобно для сотрудников воинской части и нам приходилось идти по тропинке  через лес, перелезая через трубы центрального отопления. А с 12.07.14 этот проход согласно приказу командира, отданном на построении военнослужащих, будет открываться только для сотрудников воинской части в рабочие дни. Выход из части возможен только через КПП (до него примерно 3 км), а вход через КПП только по пропускам, которые мы получить не можем, т.к.мы зарегистрированы при в/ч 22590. И отношение к в/ч 41495-3, по словам командира, не имеем.

В городке проживает более 50 человек, среди них 15 несовершеннолетних детей, двое из них до года, один ребенок-инвалид, пенсионеры-инвалиды. Население проживает на территории открытого военного городка от 12 до 28 лет, о чем свидетельствуют квитанции об оплате за эл.энергию, договора найма жилых помещений и регистрации в паспортах.

Все так же ссылаясь на операцию «Антитеррор», командир поставил первоочередную задачу- выселить гражданское население с территории военного городка. Дошло до того, что дежурный по КПП и по штабу задают вопросы о законности нашего пребывания на территории военного городка, а к роженице не пропустили машину «Скорой помощи». Сложившаяся ситуация наносит моральный ущерб здоровью пенсионеров-инвалидов, отработавшим на благо Министерства Обороны, и кормящим матерям.

Мы обращались в правительство Тульской области (прислан ответ ОГ/9484 от 26.06.14), в администрацию г. Тулы (прислан ответ ПМ-4079 от 04.07.14. Цитата «По  информации командира части в/ч 41495-3 является режимным объектом и должна иметь, замкнутый, охраняемый периметр. Действия командования по возведению ограждения вокруг территории воинской части регламентированы требованиями приказов и директив МОРФ»конец цитаты), в военную прокуратуру Тульского гарнизона (05.07.14)-ответа нет, к командованию 106 базы (в начале июня), к уполномоченному по правам ребенка в Тульской области (ответ-3-11/515 от 19.06.14, в ответе начальник штаба обнадежил уполномоченного по правам ребенка, что цитата»совместно с жителями решается вопрос об организации дополнительного выхода со стороны Гарнизонного проезда, оборудованного электронным замком» конец цитаты. На деле командование части ответило отказом. (копия протокола от 18 июня 2014 г) не принесли никакого результата. Данные инстанции занимаются отписками, голословно утверждая, что действия командира части законны, не ссылаясь при этом ни на один конкретный приказ или директиву МО РФ.

Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в г. Туле  обращаемся к вам для разрешения сложившейся ситуации, а именно:
-решить вопрос круглосуточного беспрепятственного прохода и проезда по уже имеющейся асфальтированной дороге к месту жительства;
-определить статус домов, в которых мы проживаем;
-решить вопрос о перерегистрации по месту жительства, т.к. эти дома 30.08.2011г были переданы в собственность ФГКУ Центрального ТУИО МО РФ;
-решить вопрос об обслуживании вышеуказанных домов коммунальными службами.

С уважением, жители в/г № 54: Акопян А.А. ,Максименко А.С. , Ржанова Н.В. , Миненков М.В. , Мельничук Р.Г. , Скворцов С.А. , Куруч О.В. , Сафронова О.В. , Курозаева Н.Н. , Скворцова В.В. , Легеза М.И. , Сухоруков В.И. , Бочкарева Н.М. , Лашманов А.А. , Арутюнов С. Г. , Ягодкин Е.С.»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний