Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Популярные тульские блогеры будут обязаны разместить в Твиттере свои фамилии и инициалы

1 августа 2014 года вступают в силу поправки к федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другим законам, регулирующим обмен информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Согласно закону с 1 августа 2014 года владелец сайта или страницы сайта в сети Интернет (блогер), на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, обязан обеспечивать соблюдение действующего законодательства в сфере использования и защиты информации на уровне средств массовой информации. С 1 августа 2014 года Роскомнадзор будет вести реестр таких сайтов или страниц сайтов в Интернете.

При этом федеральный закон не предусматривает обязательной регистрации сайтов  (страниц), в том числе и страницы в Твиттере, в качестве СМИ.

На владельца сайта или страницы, где ежедневно насчитывается более 3 тысяч посетителей, возлагаются обязательства. В частности, запрещается размещение экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства и т.д.

Кроме того, блогер обязан разместить на своем сайте (странице) свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. При этом, в обязанности владельца сайта (страницы) самостоятельно зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора не входит. При желании регистрацию в реестре можно осуществить в инициативном порядке. Для этого пользователю нужно определить свою суточную посещаемость (например, установив на своей странице один из рекомендованных счетчиков) и направить заявку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний