Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Специальная программа поможет соотечественникам трудоустроиться в Тульской области быстрее

Специалисты «Центра информационных технологий» завершили разработку и внедрение системы «Соотечественники», сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Главная цель проекта «Соотечественники» – значительное сокращение времени обработки заявлений и создание единой базы соотечественников, переселяющихся на постоянное место жительства в Тульскую область. Внедрение данной  системы позволит  уменьшить время обработки одного заявления на переселение. За 2013 год таких заявлений было получено 1776, а в первом полугодии этого года их поступило более 2000.

«Все эти данные загружены в систему и доступны в электронном виде сотрудникам структур, ответственных за реализацию программы: УМФС, департамента труда и занятости населения, а также муниципалитетов региона», – отметил Артур Контрабаев, председатель комитета по информатизации и связи Тульской области.

До внедрения проекта данные на каждом этапе заполнялись вручную, что увеличивало время обработки одного заявления.

Благодаря системе «Соотечественники» удалось сократить время на поиск заявления в 10 раз (с 30 минут до 3 минут). Кроме того  получилось уменьшить время на пересылку одного заявления муниципальным образованиям в 10 раз (с 10 минут до 1 минуты). Также в рамках данной системы сократилось  время на выборку всех заявлений для составления ежегодной отчётности в 160 раз (с 8 часов до 3 минут).

Заявления, поступающие в УФМС, обрабатываются сотрудниками департамента труда и затем отправляются на согласование в муниципальные образования. После рассмотрения заявки на переселение, результаты передаются в УФМС, сотрудники которого информируют о принятом решении заявителя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний