Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд взыскал задолжность на содержание дочери с жительницы Белевского района

По иску прокурора Белевского района суд взыскал неустойку с неплательщицы алиментов на дочь, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Прокуратура района установила, что решением Белевского районного суда от 27 июля 2010 года Р. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери и с нее взысканы алименты на содержание ребенка в размере четверти всех видов заработка ежемесячно.

На основании данного судебного решения судебным приставом-исполнителем ОСП Белевского района УФССП России по Тульской области возбуждено исполнительное производство.

Однако Р. от уплаты алиментов на содержание ребенка уклоняется. Как следует из справки-расчета задолженности по алиментам по указанному исполнительному производству задолженность по уплате алиментов у должника Райковой И.Е. по состоянию на 12 ноября 2012 года составляет 116 тыс. 811 руб. 23 коп. При этом, оплаты в погашение задолженности ответчиком за указанный период времени не производились.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

«Согласно произведенным расчетам размер подлежащей взысканию неустойки с Райковой И.Е. за период с 01 июня 2011 года по 11 ноября 2012 года составляет 16 тыс. 672 руб. 34 коп.», — рассказали в прокуратуре Тульской области

Указанная сумма неустойки по результатам рассмотрения иска прокурора судом взыскана в пользу приемного родителя ребенка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний