Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область за 4 года переселит из ветхого жилья 16 тыс. человек

О проблемах и перспективах развития сферы ЖКХ в Тульской области в своей статье «…Жить, как люди» рассказал губернатор Владимир Груздев.

Он отметил, что одна из наиболее острых проблем – это аварийное жилье.

«Увы, для Тульской области она имеет такие масштабы и остроту, какими не может «похвастаться» ни один регион в Центральной России», – отмечает он, добавляя, что проблема уходит корнями в 90-е годы, когда с остановкой угледобычи десятки тысяч жителей региона потеряли не только работу, а семьи шахтеров остались в полуразрушенных бараках.

На сегодняшний день больше 21 тысячи тульских семей все еще приходится жить и воспитывать детей в неприемлемых условиях. Это 2,3 миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

«Согласно майским Указам Президента Путина, до 1 сентября 2017 года мы переселим людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Для Тульской области это 321,2 тыс. квадратных метров – самый большой объем в ЦФО и 7-й показатель по России в целом. Чтобы решить эту задачу в срок, Тульская область должна развивать рынок жилищного строительства.  В прошлом году в эксплуатацию введено 503 тысячи квадратных метров жилья – такими темпами в регионе не строили последние 20 лет», – пишет глава Тульской области.

В статье отмечается, что программа переселения в Тульской области стоит почти 10 миллиардов рублей.

В течение ближайших четырех лет в регионе планируется переселить в новые квартиры 16 тысяч человек, из них 5 тысяч – уже в этом году и более 3,5 тысяч – в следующем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний