Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский губернатор сел за руль комбайна CLAAS на полях ПХ Лазаревское

Владимир Груздев ознакомился с уборочными работами в ООО «ПХ «Лазаревское», пострадавшем от прошлогодней вспышки АЧС. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 22 июля вместе с главой региона за работой механизаторов наблюдали и.о. министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское» Федор Романовский, глава МО Щекинский район Наталья Пилюс, глава администрации МО Щекинский район Николай Свиридов.

«Несколько дней назад хозяйство приступило к уборке зерновых. Обмолочено 450 га, намолочено 1800 тонн зерна. Средняя урожайность на предприятии составила 40 ц/га. В уборке зерновых задействован 31 зерноуборочный комбайн», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Федор Романовский рассказал Владимиру Груздеву, что хозяйство располагает крупным современным сушильно-сортировальным комплексом хранения зерна в объеме 70 тысяч тонн. Губернатор лично принял участие в жатве за штурвалом комбайна.

В общении с журналистами губернатор отметил, что в своем ежегодном послании Тульской областной Думе он поставил задачу достичь до 2 млн. тонн в год урожая зерновых. Для этого ведется работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, осуществляется государственная  поддержка сельхозпредприятий.

«Мы поставили амбициозную задачу. И к этой цели мы должны стремиться. У нас есть все основания полагать, что в текущем году мы сможем добиться хороших показателей в урожайности и собрать 1,5 млн. тонн зерна», — заявил Владимир Груздев.

Глава региона также отметил, что хозяйства области нуждаются в дополнительных посевных площадях. Эта работа, как отметили в пресс-службе тульского правительства, ведется персонально с каждым сельхозпредприятием.

ИА «Тульская пресса» писало, что в щекинском агрохозяйстве  «Лазаревское» в прошлом году было обнаружен возбудитель африканской чумы свиней. Эта вспышка стала крупнейшей за всю историю СССР и современной России. Почти 60 тысяч свиней погибло.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний