Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки набрали ипотечных кредитов на 7,2 млрд руб только за I полугодие текущего года

В ходе состоявшегося еженедельного оперативного совещании под председательством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова обсуждались вопросы обеспечения жителей региона доступным и комфортным жильем, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

По данным Центробанка в 2013 году в Тульской области было выдано 8,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 12,6 млрд. рублей, что на 31,6% больше, чем за 2012 год и в 2 раза больше, чем в 2011 году. За I полугодие текущего года объем ипотечных жилищные кредитов в области составил 7,2 млрд.рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

В целях оказания поддержки гражданам при улучшении жилищных условий, в рамках государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» при ипотечном кредитовании оказывается государственная поддержка за счет средств бюджета Тульской области в виде социальных выплат следующим категориям граждан работникам государственных и муниципальных учреждений Тульской области – в размере 50% от расчетной стоимости жилья, гражданам, проживающим в непригодных для постоянного проживания жилых помещениях – 60%, многодетным семьям – от 40 до 90% в зависимости от количества детей в семье.

По итогам 2013 года 427 семей получили поддержку в форме субсидии на общую сумму 300 млн. рублей.

Заместитель министра – директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Тульской области Василий Кунцевич акцентировал внимание членов правительства на программы льготного ипотечного кредитования по ставке  3% годовых для строительства жилого дома и 7% — для приобретения квартиры для определенных категорий граждан: многодетные семьи,  учителя, врачи,  государственные и муниципальные служащие.

«С 1 июля этого года  в программах льготного ипотечного кредитования с аналогичными ставками смогут принять участие семьи  с двумя и более детьми», — заявил заместитель министра.

Рост заявлений граждан на участие в Программе, в 2014 году средства, выделяемые из бюджета Тульской области, увеличены по сравнению с 2013 годом и составляют  400 млн.рублей.

488 тульских семей в 2013 году получили субсидии в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на общую сумму 290 млн. рублей из всех уровней бюджета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний