Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ближайшее время Рогожинскому парку будет придан статус памятника природы

21 июля в правительстве Тульской области состоялась «прямая линия». На вопросы жителей региона ответил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Евгений Анищенко, сообщает пресс-служба правительства региона.

Большинство поступивших в ходе «прямой линии» звонков касались недропользования, водопользования.

В ходе общения был озвучен вопрос, касающийся дренирования подтопляемых территорий в г. Богородицке. 4 улицы населенного пункта подтопляются грунтовыми водами, вследствие чего идет процесс разрушения домов.

Евгений Анищенко заметил, что на этот год расходы на решение проблемы запланированы. В настоящее привлечена подрядная организация, которая в настоящее время подготовила смету по дренированию территорий. Сейчас данный документ находится на стадии согласования.

«Ситуация серьезная, с этой проблемой жители сталкиваются не первый год. На этой неделе необходимо согласовать смету и в августе приступить к работам», — отметил Евгений Анищенко.

В ходе общения с журналистами министр рассказал о работе, которая проводится по предотвращению превышения предельно допустимого веса грузового транспорта с тем, чтобы избежать преждевременного разрушения дорожного полотна. Особенно актуальна эта проблема для дорог, непосредственно примыкающих к карьерам. При этом уточнив, что данный контроль в рамках законодательства не возложен на недропользователей.

«Необходимо обязательное использование весовых станций при загрузке грузовых машин. Но данный контроль в рамках законодательства не возложен на недропользователей. Это вопрос скорее добросовестности. Пока же заключено социальное соглашение с администрациями муниципальных образований, в которых они берут на себя обязательства контролировать перевозчиков и загрузку по нормам», — проинформировал Евгений Анищенко.

Также Евгений Анищенко сообщил, что в настоящее время завершена работа по уходу за территорией памятника природы «Бегичевский лес» в Куркинском районе, который расположен на берегу р. Дон рядом с «Прощеным колодцем». Проведены санитарно-оздоровительные мероприятия в лесных насаждениях, ликвидированы свалки стихийного мусора, установлены информационные аншлаги у границ территории. В рамках подпрограммы готовится дальнейшее благоустройство территории в связи с растущей популярностью и массовым посещением комплекса «Прощеный колодец».

Министр добавил, что на данный момент получено согласие министерства природных ресурсов и экологии РФ по проекту постановления правительства Тульской области, о придании статуса особо охраняемого памятника природы «Рогожинский парк». В настоящее время проект уполномоченного постановления находится на рассмотрении в Правительстве Тульской области и в ближайшее время Рогожинскому парку будет придан статус памятника природы.

Кроме того, Евгений Анищенко отметил, что систематически министерство природных ресурсов и экологии Тульской области проводит мероприятия, среди которых: презентация Красной книги животные, природоохранная акция «Благовещение без жертв», открытые акции «Аллея России» — в день эколога, экологическое мероприятие в санатории «Велегож», проведен ЭКА Велоквест на территории Комсомольского парка. Субботники: областные , Всероссийский «Зеленая Весна», «Всероссийский день посадки леса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний