Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремовском, Дубенской и Куркинском районах отмечено максимальное снижение рождаемости

Под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева накануне состоялось еженедельное оперативное совещание, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного МЧС.

С докладом о состоянии исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» выступила министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева.

В январе – мае 2014 года в Тульской области зарегистрирован  6051 родившийся, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года число родившихся увеличилось на 55 человек. По темпу роста  данного показателя Тульская область занимает 7 место среди субъектов, входящих в Центральный Федеральный округ.

Министр проанализировала основные тенденции демографических процессов в разрезе муниципальных образований. Она сообщила, что в 11-ти муниципальных образованиях отмечено увеличение числа родившихся, максимальный рост наблюдался в городе Туле (прирост 68,4%), Ленинском (34,3%), Заокском (21,8%), Ясногорском (18,3%), Узловском (17,1%) районах.

А также в городах Донском, Новомосковске, Алексинском, Веневском, Одоевском, Тепло-Огаревском  районах, в которых прирост числа родившихся составил в диапозоне от 1,4% до 5,4%.

Вместе  с тем,  в ряде муниципальных образований сохраняется снижение рождаемости. Причем, среди них муниципальные образования, которые в течение последних 3 лет демонстрировали высокие показатели рождаемости: Арсеньевский, Воловский,  Чернский районы. Максимальное снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в рабочем поселке Новогуровский, а также в  Ефремовском, Дубенском, Куркинском районах (снижение составило более 20%).

Как отметила Наталия Николаева, за счет реализации мер, направленных на стимулирование повторных рождений, удается сохранить тенденцию роста вторых и последующих по очередности рождения  детей.

В текущем году доля повторных рождений составила 53,5%, за аналогичный период прошлого года —  48,9%.

«Осуществление мер государственной поддержки семей с детьми в Тульской области способствует повышению числа третьих и последующих рождений», — отметила министр. По ее словам наблюдается устойчивая тенденция роста численности третьих  и последующих детей среди новорожденных. За 5 месяцев текущего года родились третьими и последующими 895 человек.

Наталия Николаева констатировала — с учетом  демографической ситуации, сложившейся в  Тульской области, в рамках Комплексного Плана по  дополнительным мерам, направленным на повышение рождаемости в Тульской области, на 2014-2018 годы,  введены дополнительные меры, направленные на усиление государственной поддержки семьям, имеющим детей.

Так, с 1 июля 2014 года семьи граждан Российской Федерации, зарегистрированные с ребенком по месту жительства на территории Тульской области, не подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, среднедушевой доход которых за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины областного прожиточного минимума на душу населения  получают  ежемесячную денежную выплату на второго ребенка в  возрасте от 1,5 лет до 3 лет в размере 4 000 рублей.

Родители ребенка,  из числа граждан Российской Федерации, являющиеся студентами очной формы обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенных на территории Тульской области, и зарегистрированные с ребенком по месту жительства на территории Тульской области, не подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячную денежную выплату на ребенка с рождения до 3-х лет, в размере  6 500 рублей.

На эти цели из средств бюджета Тульской области выделяются дополнительные средства  в сумме  81,4 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний