Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской галерее Ясной поляны откроют выставку Святой Идеал

2 августа в 18 часов в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) состоится открытие выставки «Святой идеал», посвящённой Марии Николаевне Толстой (урождённой Волконской), матери известного писателя.Большая часть экспонатов выставки подлинные и мемориальные предметы из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

Посетители выставки познакомятся с историей рода князей Волконских, с бытом Москвы и Петербурга начала XIX века, узнают, как, благодаря усилиям «умного, гордого и даровитого» князя Н.С. Волконского и его дочери, княжны Марьи, сельцо Ясное постепенно превращалось в уголок Эдема, где главной добродетелью считались идеи Просвещения и гуманизма, любовь к Богу и любовь к ближнему.

На выставке можно увидеть подлинные рукописи М. Н. Волконской, книги, фолианты нот с автографами и владельческими записями; семейные реликвии, принадлежавшие Марии Николаевне и бережно хранимые её сыном – хрустальный подсвечник, шкатулки, иконы, старинные гравюры, портреты предков (копии, выполненные неизвестными крепостными художниками начала XIX века).

Как стало известно ИА «Тульская пресса» в рамках открытия выставки состоится презентация каталога «М. Н. Толстая (урожденная княжна Волконская), мать Л.Н. Толстого. Каталог материалов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Москва. 2014»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний