Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском облизбиркоме положительно оценивают ход предвыборной кампании

В облизбиркоме положительно оценивают ход избирательной кампании в Тульской области, сообщает пресс-служба ведомства. Завершается процесс выдвижения кандидатов в областную Думу. Четыре политические партии прошли регистрацию партийных списков. Еще четыре политические партии проходят процедуру проверки документов для регистрации.

В процессе работы выясняются факты нарушений в оформлении. Так в списках кандидатов в Тулоблдуму от ЛДПР, «Яблока» и Партии пенсионеров были обнаружены лица с погашенной судимостью, которые не предоставили документы о ее наличии, что является нарушением.

В результате в соответствии со статьей 38 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» они были исключены из списков для регистрации.

«Во главе угла здесь стоит не сам факт прошлой судимости, а факт ее сокрытия. Ведь кандидаты обязаны полностью раскрыть информацию о себе, в том числе должна быть заполнена графа, касающаяся судимости.

В том случае, если она была снята, погашена, она не является препятствием для выдвижения своей кандидатуры на выборы. Расплатившись за свои проступки – а они могли быть незначительными – человек вполне может идти дальше», – сказал член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Александр Воронцов.

В целом обстановка нормальная. Как заявил председатель избирательной комиссии Сергей Костенко: « Ящики для голосования 14 сентября будут прозрачные — выборы тоже. Списки всех политических партий, заявивших о своем желании участвовать в выборах в Тульскую областную Думу, заверены и будут зарегистрированы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний