Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Водитель автопоезда получил 1 год и 10 месяцев колонии за ДТП, в котором под Тулой погиб человек

Киреевский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор жителю Новомосковска 42-летнему Андрею Стрекалову, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

«Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, т.е. в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»,- говорится в сообщении.

Суд установил, что 17 февраля 2014 года в вечернее время, Андрей Стрекалов, управляя автопоездом в составе грузового седельного тягача и полуприцепа-фургона, следовал по автодороге «Тула-Болохово-Шварцевский» в направлении поселка Шварцевский.

Стрекалов при управлении указанным автомобилем допустил нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 13.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ и допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21150 под управлением Ш. В результате нарушения Стрекаловым ПДД РФ, по неосторожности Ш. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

«При назначении наказания Стрекалову суд учел ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболевания, наличие поощрений, связанных с воспитанием Стрекаловым детей без матери, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Приговором  суда Андрею Стрекалову назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Также суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с Стрекалова в ее пользу в счет компенсации морального вреда 400 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний