Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выпускники ВУЗов Тулы в среднем ищут работу минимум 7 недель

Служба исследований HeadHunter выяснила, сколько времени выпускники Тульской области тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются.

Выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов Тулы может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам приходится потратить до 7 недель! Треть опрошенных молодых специалистов потратили на поиск первой работы 1-2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%).

68% опрошенных признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателя нанимать специалиста без опыта, а треть сочла все доступные предложения неинтересными. Кроме того, 40% респондентов испытывали трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 10% долгое время не могли найти интересую должность с удобным графиком работы. В то же время, ни один из опрошенных выпускников Тулы не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй опрошенный HeadHunter и Career.ru молодой специалист признался, что первую работу было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время каждый пятый опрошенный заявил, что в принципе, особых сложностей они не испытал.

В июле 8,6% вакансий, размещенных в Туле на сайте hh.ru, — это вакансии в профобласти «Начало карьеры/студенты».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний