Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За весь период работы Электронной очереди в Тульской области выдано более 38 000 направлений

Подведены первые итоги реализации проекта «Электронная очередь в детские сады Тульской области»

В Тульской области с 2013 года работает система «Электронный детский сад». На сегодняшний день автоматизирована работа 27 муниципальных образований, 560 образовательных учреждений. Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, внедрение системы в апреле 2013 года стало самым масштабным в РФ на уровне региона.

За весь период работы системы было подано 28 тыс. 28 заявок на очередь в дошкольные учреждения. Общее же количество выданных направлений составило 38 тыс. 194.

Система реализована специалистами «Центра информационных технологий». В личном кабинете родители ребенка могут отслеживать свое движение по очереди, а также получить исчерпывающую информацию об интересующих дошкольных учреждениях.

«Очевидно, что главный приоритет для всех нас – ликвидация очереди как таковой. Внедренная правительством Тульской области система электронной очереди является важным переходным этапом до момента, когда необходимость в предварительной записи в дошкольное учреждение исчезнет совсем. За 14 месяцев работы система доказала свою эффективность на практике. Мы навели порядок с отчетностью, централизовали данные из нескольких разрозненных систем в одну, а также сделали процесс записи и расстановки приоритетов максимально понятным жителям через единый сайт tuladetsad.ru», — отметил Артур Контрабаев, председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи.

Благодаря единой и прозрачной базе данных исчезли дублирующие заявки, появился четкий механизм принятия управленческих решений. В этом преимущество системы для руководителей детских садов и органов местной власти. Они получили возможность сбора информации о числе нуждающихся в получении места в ДОУ в одном месте, облегчились задачи планирования мест, строительства новых ДОУ.

«Важно, что система постоянно совершенствуется, — рассказал Олег Иванов, методист центра сопровождения и реализации проектов в сфере образования Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. — C начала 2014 года активно велась работа по внедрению в систему нового модуля “Федеральная отчетность”. На сегодняшний день работы успешно завершены – модуль функционирует в автономном режиме. Нововведение повышает качество и прозрачность отчетности о работе «Электронной очереди», необходимой для учета на федеральном уровне. Информация отправляется в Министерство образования и науки РФ ежедневно, система учитывает более 300 показателей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний