Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители 7000 домов в Тульской области не определились со способом формирования фонда капремонта

Большая часть жителей МКД в тульском регионе пока не определились со способом накопления средств. В правительстве Тульской области обсудили работу регионального оператора по формированию фондов капитального ремонта. Как стало известно ИА «Тульская пресса», накануне в в режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя правительства Тульской области – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Стукалова состоялось совещание с главами администрации муниципальных образований.

Андрей Стукалов отметил, что вопрос, связанный с работой регионального оператора актуален, так как уже с  1 октября в квитанциях появится новая  строка –  взнос на капитальный ремонт.

«Со следующего года по программе капитального ремонта начнутся серьезные плановые работы. В этом году в рамках программы отремонтируют 56 объектов, в 2015 —  около 400», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

По озвученным на совещании данным, на 16 июля проведено 3442 собрания собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, из которых – в 3367 домах выбрали способы на счете регионального оператора и регионального оператора владельцем специальном счета, при этом региональному оператору предоставлено протоколов — 2590.

К 14 муниципальным образованиям нет замечаний по предоставлению протоколов.

Министр отметил, что 23 июля завершается 6 месячный срок, в течение которого, собственникам необходимо было определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Как отметили в пресс-службе тульского правительства, собственники 7 тысяч домов до сих пор не определились со способом формирования.

Андрей Стукалов отметил, что региональная программа по капитальному ремонту была опубликована 23 января 2014 года, на протяжении 6-месячного срока, у собственников помещений в многоквартирном доме было право провести общее собрание и выбрать способ формирования фонда до 23 июля 2014 года.

«Два типа протоколов должны быть представлены региональному оператору. Необходимо активизировать работу и до конца этой недели все протоколы должны быть предоставлены. Если эти протоколы не будут представлены, то способ формирования фонда не выбран собственниками дома. В данном случае, в течение 10 дней, до 2 августа, органы местного самоуправления принимает решение и выпускает нормативно-правовой акт, о том, что данные дома формируют фонд на счете у регионального оператора.», — подчеркнул Андрей Стукалов.

Зампред тульского правительства потребовал от местных властей сверять все данные по многоквартирным домам с государственной жилищной инспекцией и с фондом капитального ремонта.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний