Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Администрация Фролова незаконно разрешила строить магазин в Кимовске: прокуратура внесла представления

Кимовской межрайонной прокуратурой Тульской области в администрации муниципального образования Кимовский район проведена проверка соблюдения норм градостроительного законодательства РФ при выдаче разрешения на строительство магазина по адресу: г. Кимовск в 10 м на северо — запад от д. 72 по ул. Бессолова, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что разрешение на строительство магазина администрацией муниципального образования Кимовский район выдано 16.06.2014.

«При этом земельный участок по указанному адресу предоставлен в аренду в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ, т.е. для целей, не связанных со строительством»,- говорится в сообщении.

В нарушение ст. 89 Земельного кодекса РФ и ч.1 ст.44, ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, п.10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 строительство магазина на указанном земельном участке осуществляется в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства без получения письменного согласия сетевой организации, Кимовских ГРЭС ПО НЭС филиал ОАО «Тулэнерго» ОАО МРСК «Центра и Приволжья».

При строительстве объекта недвижимости допущены отклонения от проекта, а именно фактическое расстояние от стены возведенного здания до проезжей части улицы Бессолова г. Кимовска составляет 3, 023 м с восточной стороны (стороны автостанции г. Кимовска) и 3, 268 м — с противоположной стороны. При этом, градостроительным планом, проектной документацией земельного участка, предусмотрено расстояние от проезжей части улицы Бессолова г. Кимовска до стены здания — 3,5 м.

«Учитывая, что вход в магазин по проекту располагается со стороны проезжей части, ул. Бессолова, допущенные нарушения не позволяют обеспечить должный уровень безопасности здания, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2009 № 384 –ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,- сообщили в тульской прокуратуре.

По результатам проверки в администрацию муниципального образования Кимовский район межрайонный прокурор внес представление с требованием отменить разрешение на строительство магазина и обратиться в суд с заявлением о сносе самовольной постройки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний