Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инспектор ДПС оштрафован под Тулой на 80 тыс руб за получение взятки в 3 тыс руб

Щекинский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области лейтенанту полиции 37-летнему Виталию Трофимову, которого признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ или злоупотребление должностными полномочиями, и ч. 1 ст. 292 УК РФ или служебный подлог, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд установил, что Трофимов, находясь на дежурстве, выявил факт совершения женщиной-водителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ или выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

«Выявив факт совершения административного правонарушения, Трофимов должен был составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Поскольку за вышеуказанное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 6 месяцев, нарушительница попросила Трофимова не привлекать ее к административной ответственности, пообещав передать ему за это 3000 рублей»,- говорится в сообщении.

Трофимов, вопреки интересам службы, не принял предусмотренных законом мер по документированию обстоятельств совершенного ею административного правонарушения, а составил в отношении женщины постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20(Нарушение правил пользования внешними световыми приборами) КоАП РФ, указав в нем ложные сведения, заведомо зная, что она не совершала указанного правонарушения.

«По совокупности преступлений суд назначил Трофимову наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Кроме того, Трофимов лишен права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и иных административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний