Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кормление младенца грудью: естественное право матери или оскорбление чувств остальных?

Допустимо ли кормить малышей грудью при посторонних? Как ни странно этот вопрос волнует тульскую общественность вот уже который день, а послужил этому инцидент в одном из ресторанов, скажем так, даже непросто ресторанов, а еще и пивоварни.

ИА «Тульская пресса» сообщало, что молодая мама оскорбилась замечанием официанта относительно недопустимости кормления малыша в заведении общественного питания. Напомним, Ольге было предложено подниматься на 3-й этаж ресторана каждый раз, когда ей было необходимо покормить ребенка. Полностью перенести заказ в другой зал персонал ресторана-пивоварни отказался, сославшись на неподготовленность помещения.

Обеим сторонам так и не удалось прийти к единому мнению, оскорбленная тулячка покинула заведение, по всей вероятности, сильно обиделась и «подняла восстание» молодых мамочек из одной весьма известной тульской семейной организации.

Общепит, он же, заметим, пивоварня, принялся извиняться за произошедшее и поторопился сообщить, что рад абсолютно всем гостям, и даже кормящим мамам.

«Все гости в наших глазах равны, имеют равные права, и, соответственно, ко всем мы предъявляем равные требования, главное из которых — соблюдать нормы поведения в ресторане и не мешать остальным. Кормление ребенка грудью — это достаточно интимный процесс, который, по нашему глубокому убеждению, должен происходить вдали от посторонних глаз. Тем более, ранее нам уже поступали жалобы от наших гостей, что им приходится быть невольными свидетелями кормления грудью в ресторане», – объяснили свою позицию в администрации заведения.

Так чьи же права ущемлены? Мам, их детей или граждан, которые не хотят видеть женскую грудь в подобной ситуации?

ИА «Тульская пресса» поинтересовалась мнением туляков, и вот, что они думают:

Ольга, 45 лет: Я тоже кормила своего ребенка грудью, но считаю, что делать это на людях неуместно. И думаю, многие согласятся, что эстетично этот процесс выглядит лишь на картине кисти Леонардо да Винчи «Мадонна Литта». Кроме того, подобная ситуация ни к чему для детских глаз. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что бывает, кормление необходимо, и матери просто некуда деться. Но это, как раз не про описанную выше ситуацию.

Наталия, 24 года: Кормление – это важный момент, так как ситуации иногда ставят маму в тупик, и не всегда есть время, чтобы добежать до машины и т.д. У меня были подобные ситуации, приходилось кормить ребенка грудью в парке и кафе. В Европе есть для этого специально отведенные места. К сожалению, в России такие места есть даже не во всех детских поликлиниках, а это очень актуально и важно, учитывая километровые очереди к педиатру. Моей дочери 1,3, и мы до сих пор на груди. Я считаю необходимым выделение специальных мест для мамы и малыша в общественных местах.

Екатерина, 26 лет: Я считаю, что все процессы между матерью и ребенком, будь то срыгивание, смена подгузников, прорезывание зубов или же кормление грудью, являются сугубо интимными. И если они доставляют удовольствие маме и малышу, то вряд ли доставляют такое же удовольствие окружающим, поэтому я не то что возмутилась бы – я была бы благодарна, что кто-то укажет не слишком воспитанной молодой маме основы поведения в цивилизованном обществе.

Андрей , 25 лет: Если женщина чувствует себя жительницей дикого африканского племени, то для нее кормить в общественном месте – позволительно. Сейчас много индивидов опустились до этого уровня. Для мужчины это не самое эстетичное зрелище.

Мила, 27 лет: Я тут с преогромным удивлением узнала, что есть еще в наши дни люди, для которых кормление ребенка на людях недопустимо! Лично для меня это в порядке вещей, я могу покормить своего сына, где угодно: в магазине, на улице, на пляже. Кормлю прямо на ходу, и никакого стыда не испытываю.

Мария, 23 года: Хоть я и думаю, что ничего страшного в этом нет, тем не менее, я не люблю это делать при посторонних людях. Мне надо в этот момент расслабиться и получать удовольствие от такого общения с сыном, а присутствие других людей, я не имею ввиду мужа, меня все-таки напрягает, ребенок это хорошо чувствует и начинает капризничать.

Из этого небольшого опроса можно сделать вывод, что не приемлют подобное в основном девушки еще не рожавшие и, соответственно, не кормящие, и мужчины, чьим женщинам также пока не приходилось кормить дитя в дали от спальни. Мамочки же обращают внимание, насколько это жизненно важный процесс, и если малыша необходимо накормить, плевать на все условности. И с этим сложно спорить.

В определенной степени правы и те, кто уверен, что подобные интимные процессы не уместны в «деловых анклавах», местах, где собираются подростки и т.п.

Тем не менее, совершенно очевидным оказывается полное отсутствие заботы о матерях и детях. Как справедливо заметила тулячка Наталия, в областном центре, как, собственно говоря, и во всей России, практически нет оборудованных мест для кормления. Лишь изредка в крупных учреждениях можно встретить общественные туалеты с отдельным помещением, в котором для женщины установлено с кресло для вскармливания.

Психологи рассуждают, что общество негативно воспринимает этот естественный процесс, так как считает его искажением нравственных ориентиров, а женскую грудь в данном случае продолжают рассматривать прежде всего как сексуальный объект. Некоторые приравнивают кормление грудью к половому акту или походу на унитаз, и естественно, их возмущает вид кормящей матери.

Стоит отметить, что в некоторых странах закон на стороне женщин и детей, так как запрет на грудное вскармливание является нарушением права ребенка на получение полноценного питания.

Мировые звезды открыто пропагандируют вскармливание и не стесняются приложить дите к груди в общественном месте.

Оливия Уайлд, звезда молодежной драмы «The O.C.» появилась на обложке сентябрьского номера американской версии Glamour. На одной из фотографий, автором которой стал всемирно известный Патрик Демаршелье, сидящая за столиком Оливия кормит сына Отиса грудью.

* Фото певицы Гвен Стефани и Кристины Агилеры, ангела Victoria’s Secret Жизель Бундхен и Миранды Керр в фоторепортаже внизу материала.

Итак, российские женщины не так раскрепощены, и закон в данном случае не представляет ничьих интересов. Лучший помощник лишь здравый смысл. И если девушка оказалась в безвыходном положении, ей стоит забыть обо всем и скорее накормить ребенка. Если же есть возможность избежать осуждающих взоров и, не вступая в конфликт, решить вопрос полюбовно, то может быть стоит ради ребенка подняться на третий этаж ресторана-пивоварни и побыть с малышом наедине в этот важный момент.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний