Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На реставрацию парка Богородицкого Дворца-музея будет выделено около 25 млн руб

Губернатор Тульской области Владимир Груздев на территории Богородицкого Дворца-музея графов Бобринских провел совещание по вопросу реставрации прилегающего к Дворцу-музею парка, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Дворец, построенный по Указу императрицы Екатерины II, является памятником архитектуры конца XVIII столетия – объектом культурного наследия федерального значения, охраняемый государством.

Как сообщила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, за счет средств областного бюджета в 2013 году проведены ремонтно-реставрационные работы дворцово-паркового комплекса на сумму 4,9 млн. рублей. Отреставрированы восточный фасад Дворца, балконы, водостоки. За счет спонсорских средств установлены парковые диваны, урны и фонари на березовой аллее парка Болотова.

Правительством Тульской области подана заявка на участие в проведении конкурсного отбора субъектов России, получающих в целях оказания государственной поддержки больших, средних и малых городов-центров культуры и туризма. Полученные средства в размере 25 млн. рублей будут направлены на благоустройство парка. Из них 8 млн. планируется направить на приобретение садово-парковых скульптур и благоустройство участков, где они будут установлены. 17 млн. рублей будут направлены на организацию освещения парка и установку ограждения территории.

Общая площадь парковой территории составляет 49 га.

Проектно-сметная документация на реставрационные работы в парке будет подготовлена в сентябре текущего года.

Владимир Груздев обратил внимание на необходимость начала подготовительных работ. Губернатор поставил задачу в 2014 году провести мероприятия по вырубке сухостоя, ликвидации мусора. В следующем году будут проведены основные работы по организации освещения, мест для сбора мусора, установке ограждения. Владимир Груздев поручил руководству муниципалитета предусмотреть в плане ремонта дорог в 2015 году организацию подъездов к музейно-парковому ансамблю, благоустройство прилегающих территорий к парку и городскому пруду.

«Необходимо сделать так, чтобы Богородицкий дворцово-парковый ансамбль стал любимым местом отдыха не только для гостей, но и для жителей города», — отметил Владимир Груздев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний