Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «ФИНН-СТАР» из Тулы оштрафовано за невыплату пособия беременной сотруднице

Постановлением Государственной инспекции труда в Тульской области на основании постановления прокурора Центрального района Тулы за неисполнение требований трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ ООО «ФИНН-СТАР», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры Центрального района.

Прокуратурой Центрального района Тулы на основании обращения работницы ООО «ФИНН-СТАР» проведена проверка по исполнению Обществом требований трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страхования по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с ч.1 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На основании ст. 15 п. 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п.51)

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, в ООО «ФИНН-СТАР» допущен факт невыплаты работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет ежемесячного пособия. В связи с этим перед ней состоянию на 16.07.2014 образовалась задолженность за период с марта по июнь 2014 г. в размере 34 892, 30 руб., что указывает на факт грубого нарушения ООО «ФИНН-СТАР» требований вышеуказанных требований закона.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении ООО «ФИНН-СТАР» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением Государственной инспекцией труда в Тульской области от 01.08.2014 Общество признано виновным в нарушении требований трудового законодательства и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тыс.руб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний