Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шумаков: Станцию метро Тульская украсят самовары, ружья, пряники и Левши с блохами

Московские архитекторы изменят оформление станции метро «Тульская», Серпуховско-Тимирязевской линии.

«Конкурс на оформление станции «Тульская» объявлен по инициативе правительства Тульской области и при поддержке правительства Москвы и московского метрополитена. Суть конкурса — декоративное решение уже существующей станции «Тульская» по теме самоваров, ружей, пряников и Левшей с блохами», — заявил главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков в интервью порталу архитектуры и градостроительства Москвы.

По его словам, в истории метро такой конкурс был объявлен впервые: «Для участников конкурса поставлено много ограничений, потому как станция действующая, и особо размахнуться художникам достаточно трудно.» Шумаков надеется на то, что переоформление вдохнёт новую жизнь в «Тульскую»: «Все туляки с восторгом будут приезжать на «Тульскую» и гордится собою и родным городом».

Станция метро «Тульская» была открыта 8 ноября 1983 года. Конструкция станции – односводчатая, мелкого заложения (глубина — 9,5 метров). Сооружена из монолитного железобетона по типовому проекту.
В конкурсе на разработку концепции монументально-декоративного оформления станции «Тульская» московского метрополитена могут принять участие профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурных и художественных ВУЗов, а также творческие коллективы, вне зависимости от наличия юридического статуса. Для участия в квалификационном отборе необходима регистрация. После нее участникам вышлют чертежи и другие материалы. Квалификационные работы должны быть высланы на адрес new@moscowarch.ru не позднее 15 сентября с.г.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний