Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Костенко: Все избирательные участки Тульской области обеспечены прозрачными урнами

Прозрачными урнами уже обеспечены все избирательные участки региона, доложил Сергей Костенко, председатель областной избирательной комиссии, который стал гостем ИА «Тульская пресса» и дал на радио информагентства расширенное интервью.

Сергей Костенко подчеркнул, что гордится введением прозрачных урн: «Мы считаем, что это наш серьезный вклад в развитие российской демократии. Этим я горжусь, потому что у нас была конфликтная ситуация во время выборов Президента РФ, когда был первый опыт поставки прозрачных ящиков».

Он напомнил, что прозрачность урн должна быть не менее 90%. И именно избирательная комиссия Тульской области в 2012 году разбиралась с ящиками, не соответвовавшими нормативам.

«Мы провели в Московском институте пластмасс экспертизу, которая показала 67%, а не 90%, и мы поменяли все ящики по городу Туле, — вспоминает председатель тульского облизбиркома. — Нам были привезены новые ящики, действительно прозрачные, как мы их называем, аквариумы».

На данный момент точно такие же ящики привезены во все избирательные комиссии региона, и только такие (и также переносные) могут использоваться на выборах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний