Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские профобразовательные учреждения, региональное правительство и предприятия химпромышленности договорились о подготовке кадров

Сегодня в региональном правительстве состоялось подписание Соглашения о развитии сотрудничества между правительством Тульской области, профессиональными образовательными организациями и предприятиями химической промышленности в области подготовки кадров.

Церемония подписания Соглашения состоялась в рамках совещания по  вопросу подготовки кадров в сфере химической промышленности Тульской области, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора-председателя правительства Тульской области Юрий Андрианова.

Открывая встречу, Юрий Андрианов отметил большой вклад в развитие экономики региона химической отрасли, доля которой в общем объеме отгруженной продукции превышает 20%.

Как подчеркнул председатель правительства, в результате роста промышленного производства  в настоящее время ощущается нехватка квалифицированных работников профессий, в том и на предприятиях химической индустрии. Высокие требования  к уровню профессиональной подготовки предъявляют современные технологии.

Все это обуславливает необходимость новых подходов к решению задач подготовки кадров.

По словам министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области — директора департамента промышленной политики Дмитрия  Ломовцева, квалифицированные кадры требуются не только для действующих производств, но и реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Ожидается, что к 2018 году общий объем инвестиций в химическую отрасль составит до 50 млрд рублей.

В ходе выступлений участники совещания отметили большие возможности достигнутых договоренностей, закрепленных в Соглашении, внесли свои предложения по эффективной их реализации.

Директор ОАО «Пластик» Игоря Мизова считает,  что учебный процесс должен быть более тесно связан с практической деятельностью с тем, чтобы учащиеся имели возможность непосредственно на предприятиях закреплять полученные знания.

Заместитель председателя правительства Денис Тихонов, в свою очередь, отметил, что следует  повышать престиж рабочей профессии, больше информировать о новых технологиях, характере труда на современном производстве.

В заключение совещания состоялось подписание Соглашения о развитии сотрудничества между правительством Тульской области, профессиональными образовательными организациями и предприятиями химической промышленности в области подготовки кадров.

От имени правительства Тульской области, профессиональных образовательных организаций и предприятий химической промышленности Соглашение подписали первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов,  ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев и директор ОАО «Пластик».  Игорь Мизов.

Подводя итоги встречи, Юрий Андрианов напомнил, что губернатор Владимир Груздев на состоявшемся совещании педагогических работников  сказал о необходимости переходить на государственное задание, подкрепленное заключением двусторонних соглашений между предприятиями и образовательными организациями.

По мнению главы региона,    для Тульской области очень важно готовить квалифицированных специалистов рабочих профессий: оружейников, машиностроителей,  представителей химической отрасли.

«Только совместными усилиями мы сможем улучшить ситуацию по подготовке кадров для промышленности», — сказал в заключение Юрий Андрианов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний