Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2018 году Тульская область планирует завершить возвращение земель сельхозназначения

19 августа в ходе рабочей поездки в Богородицкий район Владимир Груздев посетил ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, одно из таких — ООО «Богородицкий альянс».

Предприятие было создано в 2008 году. Основная специализация хозяйства — выращивание зерновых, масличных культур и семенного картофеля. Общая площадь пахотных земель 8 тыс. га.

«В 2014 году посадка 18 сортов картофеля возросла до 850 га. Использование передовых технологий и качественный подход к делу позволяют выращивать элитный безвирусный картофель и сохранять его в современных картофелехранилищах до посадки», — рассказывают в пресс-службе исполнительного органа региона.

Наряду с выращиванием картофеля, немаловажная роль в хозяйстве отводится выращиванию зерновых и масличных культур, общая площадь которых в 2014 году составила 5 тыс. га. Зерно выращивается, как на промышленные цели, так и на семена.

Выручка от реализации продукции – 337 853 тыс. Среднегодовая численность — 78 чел. Среднемесячная зарплата – 33,3 тыс. руб

С руководством предприятия Владимир Груздев обсудил перспективы развития хозяйства.

По словам генерального директора Николая Лаврентьева, здесь в ближайшее время планируется приступить к строительству еще одного дополнительного склада. В планах хозяйства – строительство цеха по выпуску продукции в вакуумной упаковке.

«Очень важно, чтобы было развитие, чтобы создавались новые рабочие места» — поддержал руководителя Владимир Груздев.

По мнению губернатора, для дальнейшего наращивания сельскохозяйственного производства необходимо продолжать работу по возвращению в оборот неиспользуемой земли, которой только в Богородицком районе насчитывается около 5 тыс. га. Работа в этом направлении в регионе активно ведется и, по словам губернатора, через 3-4 года планируется ее завершить.

Владимир Груздев в тоже время считает, что значительный ресурс развития агропромышленного комплекса региона, в том числе и хозяйства «Богородицкий альянс», заключен в создании перерабатывающих производств, выпуске продукции, которая востребована на рынке.

Во время посещения хозяйства Владимир Груздев пообщался с его работниками.

Одно из пожеланий, высказанных в ходе беседы с губернатором, касалось отсутствия устойчивой телефонной связи.

Владимир Груздев проинформировал жителей о планах правительства по охвату всей области широкополосным интернетом, включая учреждения культуры и образования.

Актуальность другой проблемы – отсутствие детского сада, с каждым годом становится все сильнее. Много молодых людей приезжают работать в хозяйство, создают семьи.

Владимир Груздев предложил рассмотреть возможность создания частного детского сада. Со стороны области будет оказана поддержка в виде гранта.

«Необходимо в вопросах социального развития четкое взаимодействие власти и предпринимателей. Но инициатива должна исходить от вас», — отметил Владимир Груздев.

Губернатор предложил активнее участвовать в программе по предоставлению субсидий молодым семьям на приобретение жилья. До 600 тысяч рублей составляет средний размер субсидии. Только в прошлом году их получили 500 семей.

В ходе поездки Владимир Груздев побывал на ОАО «Ресурс».

В настоящее время ОАО “Ресурс” — высокоавтоматизированное предприятие, является ведущим разработчиком и производителем постоянных металлопленочных, углеродистых и толстопленочных (ЧИП)
резисторов, наборов постоянных непроволочных толстопленочных резисторов в России и странах СНГ.

ОАО «Ресурс» изготавливает резисторы более чем для 500 предприятий и компаний, работающих на рынке промышленного оборудования, измерительной аппаратуры, систем видеонаблюдения, телевизионной, аудио- и видеотехники, средств коммуникации и связи.

Владимир Груздев осмотрел производство, ознакомился с образцами готовой продукции, пообщался с коллективом предприятия.

Как отметил глава региона в интервью журналистам, устойчивое развитие производства требует надежного обеспечения современным оборудованием.

«Завод «Ресурс» задействован, в том числе и на выполнении государственного оборонного заказа. В то же время используемые станки и печи в подавляющем большинстве производятся за рубежом.

«Задача Тульской области – локализовать производство оборудования. Это вопрос национальной безопасности, вопрос управления», — подчеркнул Владимир Груздев.

Как пояснил Владимир Груздев, на это направлено заключенное соглашение с НПО «Станкостоение», а также активные деловые контакты правительства Тульской области с китайскими, корейскими инвесторами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний