Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

222 уголовных дела за 8 кг наркотиков возбуждено в Тульской области в ходе операции МАК

За время проведения в тульском регионе операции «МАК» изъято более 8 кг наркотических средств, возбуждено 222 уголовных дела, составлено 54 протокола об административных правонарушениях.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», только в Кимовском районе было уничтожено 3000 кустов дикорастущей конопли.

«Кроме задач по уничтожению выявленных мест произрастания наркотикосодержащего растения в рамках акции, сотрудниками управления реализуется деятельность, направленная на разъяснение землевладельцам или землепользователям мер ответственности, предусмотренных в случае непринятия ими мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений, произрастающих на принадлежащем им земельном участке», — сообщили в пресс-службе УФСКН России по Тульской области.

Согласно части 1 статьи 231 УК РФ, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Частью 2 статьи 231 УК РФ предусмотрено, что те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а так же незаконное культивирование в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок от 2 лет либо без такового.

Согласно ст. 10.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», «непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических – от 30 до 40 тысяч рублей».

Согласно ст. 10.5.1, «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния – влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей».
Уважаемые граждане! Обо всех случаях незаконного культивирования или произрастания мака и конопли просим Вас сообщать по «телефону доверия» Управления ФСКН России по Тульской области – 26-18-14 (круглосуточно) или на анонимную электронную почту (официальный сайт управления: www.71.fskn.gov.ru).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний