Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Богатыри - не вы!

Строчка из знаменитого стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино» как нельзя лучше описывает произошедшее за 5 лет с участниками знаменитого ролика «Справедливой России» на выборах в Тульскую областную Думу 2009 года.

В нем в виде трех «васнецовских» былинных богатырей предстали прежние лидеры «эсеров» Игорь Зотов, Владислав Сухорученков и Алексей Березин. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, соответственно.

«Тульский народ должен жить по справедливости»,- возглашали они. Заявка на консолидированную и серьезную оппозицию тогда была сделана мощная.

Спустя 5 лет при упоминании всей этой троицы, скорее, вспомнишь другого русского классика Ивана Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

Действительно, «сесть» сейчас из «богатырского» состава реально может Алексей Березин. За последние 5 лет он успел избраться в Тульскую областную Думу от «Справедливой России», уйти оттуда руководить Узловским районом и, став чиновником, выйти из «родной» партии с большим скандалом, выказав полное доверие «Единой России» и ее курсу. Березин тогда заодно высказал много нелицеприятного в отношении Добрыни Никитича- Владислава Сухорученкова.

Однако, долго сказка сказывается, да не долго дело делается. Осенью 2013 года депутаты Узловского районного собрания «попросили» главу администрации на выход. Алеша Попович мигом вспомнил свои оппозиционные корни и вновь облобызал Добрынюшку: Березин открыто высказал свое желание вновь баллотироваться в Тульскую областную Думу от «Справедливой России» и вновь в тандеме с Сухорученковым.

Беда вот только приключилась лютая: СУ СКР по Тульской области возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий бывших должностных лиц администрации муниципального образования Узловский район и Алексея Березина в частности.

Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ или мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, в период времени с 1 апреля 2013 года по 26 ноября 2013 года у Алеши Поповича возник умысел направленный на хищение денежных средств администрации Узловского района. Березин в период времени с 01 апреля 2013 года по 26 ноября 2013 года дал указание подчиненным ему сотрудникам администрации произвести аукцион по продаже помещения магазина по заниженной цене.

То ли бес попутал окаянный, то ли Соловей Разбойник насвистел, но 26 ноября 2013 года помещение магазина было продано по цене 5 684 910 рублей, что является несоответствующей рыночной стоимости объекта недвижимого имущества и составляющей 12 000 000 рублей. Ущерб администрации Узловского района был нанесен на сумму 6 315090 рублей.

«Богатырь» свою вину признал полностью, и теперь он заточен под домашний арест до 19 сентября в ожидании завершения следствия и суда.

Не менее любопытно, но менее криминально сложилась судьба Ильи Муромца. Игорь Зотов, давний друг, соратник и сослуживец осужденного за коррупцию экс-губернатора Вячеслава Дудки, также избрался в Тульскую областную Думу прошлого созыва и сразу стал шелковым. То ли Илью опять на печку русскую потянуло, то хворь приключилась невиданная, но резкие заявления из ролика сменились тихим голосованием за одни и те же с партией власти законопроекты.

В декабре 2011 года Зотов и вовсе был избран в Государственную Думу по спискам «Справедливой России». Но уже меньше, чем через полгода «былинный богатырь» в московском княжестве коня решил поменять. Зотов возродил «Российскую партию пенсионеров: за справедливость», которая играла на том же поле, что и некогда родная Зотову «Справедливая Россия».

По стечению обстоятельств и у Ильи Муромца случился разлад с Добрыней Никитичем. Не смогли богатыри вместе за землю тульскую постоять и Змея Горыныча чиновничьего одолеть.

Теперь Зотов вновь баллотируется в Тульскую областную Думу, но уже от своей партии. Да и заодно ведет с собой по спискам отрока нежного, своего сына — Даниила Игоревича Зотова. Мол, я тебя породил, я тебе и избраться помогу.

Остался в родной вотчине лишь Добрыня Никитич. Да и тот потерял во внутрипартийных сражениях много мужей достойных. За прошедшие с момента прошлых выборов 5 лет Владислав Сухорученков с большим скандалом занял пост руководителя тульского регионального отделения «Справедливой России». Недоверие к новому лидеру сразу выказали несколько крупных политических фигур в лице отдельных депутатов Тульской областной Думы и Тульской городской Думы. Они элементарно не верили ему.

По сути, Добрынюшка остался один. А один, как известно, в поле не воин. Страшно одному, да и мерещится чертовщина всякая. Заговоры, например. То дом кто-то подожжет, то выборов не допустит. В итоге, и дом никто не поджигал, и до выборов «Справедливая Россия», которая последней второпях проводила региональную партконференцию, допущена.

Да и ставка на Алексея Березина и Александра Новикова себя не оправдала: дела «темные» обоих из предвыборной гонки вычеркнули. А Добрыня вновь идет за ратными подвигами, а в соратниках никого, да и слава былая из 90-ых до 2000-ых позабылась уже. Не иначе, как, в тридесятом царстве буйну головушку свою сложить может. В политическом плане, разумеется.

Пять лет минуло с момента ролика, а богатыри очень похоже, что остались как та старуха- у разбитого корыта. На смену им пришли новые и вполне реальные герои.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний