Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-глава МО Страховское Арутюнян пойдет под суд за выделение земли частным лицам

Следственными органами СУ СКР по Тульской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главы муниципального образования Страховское Заокского района 41-летнего Артема Арутюняна в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ или превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, ч.2 ст. 285 УК РФ или злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, сообщили ИА «Тульская пресса» в областном СКР.

В ходе следствия установлено, что, занимая указанную должность, Арутюнян в период с 1 октября 2011 по 16 октября 2012 года из личной заинтересованности незаконно выдал пять выписок из похозяйственных книг жителям муниципального образования Страховское о наличии у них земельных участков на праве личной собственности при отсутствии документальных подтверждений данного обстоятельства.

«В результате указанные участки общей площадью 4,6 тыс. кв. метров, фактически находившиеся в распоряжении муниципального образования Заокский район, гражданами безвозмездно были оформлены в собственность»,- говорится в сообщении.

Общая рыночная стоимость данных земельных участков составила около 4,5 млн. рублей.

Он же в мае 2013 года, из корыстной заинтересованности, безвозмездно передал подрядной организации, выполняющей ремонт дороги в деревне Волковичи Заокского района, принадлежащий администрации муниципального образования щебень в объеме 420 куб.м. стоимостью 386,4 тысяч рублей, с целью освобождения подрядной организации от имущественных затрат, связанных с обязательствами по исполнению муниципального контракта, которым было предусмотрено проведение ремонтных работ из материала подрядчика.

«По ходатайству следователя судом Арутюнян был временно отстранен от занимаемой должности»,- сообщили в тульском СКР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний