Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев- Меню: Жилье с отделкой в ЖК Новая Тула будет стоить 30 тыс руб за 1 квадратный метр

В Москве губернатор Владимир Груздев принял участие в совещании по вопросу  «О реализации программы «Жилье для российской семьи», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Совещание провел Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

В мероприятии принял участие  заместитель председателя правительства-министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов.

Владимир Груздев проинформировал Министра об основных направлениях  реализации программы в регионе.

Губернатор сообщил, что  с 8 сентября 2014 года началось формирование списков граждан, которые примут в ней участие. Подведены итоги отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в Тульской области.

Весь объем строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи» составляет 530 тысяч квадратных метров. Из них 480 тысяч будут построены в «Новой Туле», а остальные 50 тысяч  – в микрорайоне «Красные ворота». Каждый из отобранных проектов — это проект комплексного освоения территории.

В основном в многоквартирных домах будут строиться однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В них запланированы все виды благоустройства, счетчики учета ресурсов и социальная отделка.

«Все квартиры будут уютными и доступными по цене. Жилье с отделкой здесь будет стоить 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр», — сообщил Владимир Груздев.

В целом проект «Новая Тула» предусматривает строительство более 1 миллиона квадратных метров доступного и комфортного жилья. Здесь смогут жить более 35 тысяч человек.

Глава региона подчеркнул, что новый микрорайон будет обеспечен необходимой социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, спортплощадками, многоярусными парковками. Также предусмотрена общественно-деловая зона – современные офисные центры высотой до 30 этажей. Чтобы разгрузить дорожные сети, будет построена транспортная развязка. Запланировано строительство новых дорог общей протяженностью более 20 километров.

В июне текущего года на этой площадке началось строительство двух первых многоэтажных жилых домов. Общая площадь жилья в них составит 36 тысяч квадратных метров. Планируемый срок ввода в эксплуатацию —  первое полугодие 2015 года.

Интенсивное строительство жилья начнется со следующего года. Срок его сдачи – до 1 июля 2017 года.

Решены вопросы по энерго- и газоснабжению будущего строительства. Электроэнергия  и газ будут подведены на площадку до конца октября этого года.

«В настоящее время ведется работа с Агентством по ипотечному  жилищному кредитованию по вопросу строительства и выкупа объектов инженерно-технического обеспечения проекта «Новая Тула», — отметил Владимир Груздев.

В свою очередь Михаил Мень сообщил, что в качестве дополнительного инструмента поддержки реализации программы предусмотрена возможность для банков, кредитующих застройщиков, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка.

«Это позволит застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи», — подчеркнул глава Минстроя России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний