Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев: тульское правительство лоббирует интересы промышленных предприятий региона для включения их в федеральную программу развития станкостроения

Сегодня в региональной прессе вышла очередная статья губернатора Тульской области Владимира Груздева. На этот раз она посвящена перспективам развития и инновация в ОПК региона.

В частности, глава региона подробно остановился на вопросе, касающегося создания в Тульской области центра станкостроения.

«Нам необходимо создать собственное станкостроение: восстановить собственные станкостроительные предприятия и конструкторскую школу и строить совместные предприятия с дружественными странами, в частности со странами Азии и Китаем, — отмечает губернатор. — В июне этого года мы подписали соглашение между ОАО «Станкопром» и правительством Тульской области о сотрудничестве по развитию станкоинструментальных производств на территории региона. Основная цель — это создание в Тульской области крупнейшего в Российской Федерации станкостроительного и инструментального производства для освоения рынка Центрального федерального округа. Годовой объем заказов только нового инструментально-заготовительного производства может составить порядка 1,5 млрд руб.».

Владимир Груздев подчеркнул, что тульский регион обладает всей необходимой инфраструктурой для размещения производства современных станков. Многие машиностроительные компании области известны не только как производители, но и как разработчики станочного оборудования. Это, в первую очередь, Туламашзавод, а также Тульский научно-исследовательский технологический институт и Алексинский опытно-механический завод. И для нас очень важно, чтобы центр станкостроения России был в Тульской области, потому что это высокая добавленная стоимость продукции, высокая производительность труда и высокая заработная плата туляков.

«Сегодня мы ведем активные переговоры с рядом китайских станкостроительных компаний о создании совместных предприятий. Мы планируем создать торгово-логистический центр оптово-розничной торговли передовым станочным оборудованием, — заявил губернатор. — В сотрудничестве со станкостроительными предприятиями Испании и Тайваня заработало станкосборочное производство на Туламашзаводе. В стадии разработки — проект создания на этом предприятии современного инструментального производства.

Для размещения новых производств крупных иностранных инвесторов — мировых лидеров в станкостроении — подготовлена специализированная площадка в Узловском районе площадью более 2 000 гектаров.

Создать в нашем регионе крупное станкостроительное производство — амбициозная, но жизненно необходимая задача. Мы чувствуем, что необходима государственная поддержка станкостроения. Правительство Тульской области лоббирует интересы промышленных предприятий региона для включения их в федеральную целевую программу развития станкостроения. А для усиления возможностей государственных инвестиций в Тульской области развивается механизм государственно-частного партнерства».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний