Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев: В Тульской области в этом году начинаем проектировать несколько новых школ

1 сентября в рамках рабочего визита в Тульскую область Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко посетила «Яснополянскую школу им. Л. Н. Толстого», сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Валентина Матвиенко также побывала в литературно-краеведческом музее Л.Н. Толстого, который расположен в «Яснополянской средней школе имени Л.Н. Толстого». Здесь для Председателя Совета Федерации провели экскурсию.

В музее представлены материалы, полученные в результате поисковой работы учеников разных поколений под руководством Галины Пироговой, создателя и бессменного руководителя музея в течение многих десятилетий. Непосредственно в самом музее имеется более 1500 подлинных экспонатов.

Председатель Совета Федерации оставила памятную запись в книге литературно-краеведческого музея.

Также Владимир Груздев и Валентина Матвиенко приняли участие в открытом уроке «Моя малая Родина».

Председатель Совета Федерации Федерального собрания поддержала разговор с учащимися на тему малой родины. Валентина Матвиенко сообщила, что у каждого человека свое восприятие Родины.

«Наша Родина начинается с малого, с поселка или города, в котором родился человек. Для меня Родина – это великая Россия с ее героической историей, культурой, великим могучим языком», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава региона напомнил учащимся 5 класса, что Тульский кремль за свою историю ни разу не был захвачен врагами.

«Сегодня восстанавливая Тульский кремль, мы хотим, чтобы к нему пришла новая жизнь. Чтобы кремль стал любимым местом не только туляков, но и гостей города», — добавил губернатор.

Далее Владимир Груздев и Валентина Матвиенко ответили на вопросы журналистов.

Как отметила, Валентина Матвиенко, сегодня образование является главным приоритетом политики государства. Государство прилагает все усилия, для того чтобы образование было качественным и современным.

В настоящее время утверждена стратегия развития до 2020 года, принят новый закон об образовании. Государством утверждены базовые документы для развития российского образования.

«Сохраняя все ценное, что есть в системе российского образования, необходимо внедрять новое», — акцентировала Председатель Совета Федерации.

Кроме того, Валентина Матвиенко проинформировала, что в настоящее время необходимо повысить качество образования по химии, физике, математике, биологии, так как сегодня стране необходимы новые современные инженеры и технологии.

Председатель Совета Федерации отметила, что Майские Указы Президента РФ, которые обязали поднять заработную плату учителей до средней по региону — свидетельство и подтверждение заботы государства о преподавателях.

Глава региона отметил, что в Тульской области готовность школ к началу учебного года стопроцентная, все школы получили соответствующие допуски.

Губернатор выразил слова благодарности в адрес Президента РФ Владимира Путина и Совета Федерации за ту поддержку, которую Тульская область получает в последние несколько лет.

«В настоящее время решена проблема доставки учеников в школы из сельской местности. Почти 600 школьных и дошкольных учреждений приведено в порядок», — сказал губернатор.

Также глава региона напомнил, что согласно Указу Президента РФ до 2020 год необходимо перейти на обучение в одну смену.

«Дорожная карта подготовлена. В этом году начинаем проектировать несколько новых школ и входить в федеральную программу. Сегодня мы четко понимаем, как нужно решить поставленную задачу» — подчеркнул Владимир Груздев.

Также губернатор обратил внимание, что 2015 год объявлен годом литературы.

«Тульская область исторически богата культурными и литературными традициями. Мы примем активное участие в мероприятиях, посвященных году литературы», — подчеркнул Владимир Груздев.

Кроме того, губернатор сообщил, что в Яснополянской школе будет учиться 14 детей, родители которых были вынуждены покинуть юго-восток Украины.

«Мы полностью готовы к началу учебного года, ни один ребенок не подготовленным к школе не остался», — констатировал глав региона.

Также Владимир Груздев проинформировал, что около 600 человек обратилось с просьбой о трудоустройстве, при этом 200 человек уже работают на территории Тульской области.

Валентина Матвиенко поблагодарила Владимира Груздева за бережное отношение к детям граждан, приехавших с юго-востока Украины.

Также Валентина Матвиенко ознакомилась с работой Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Советник президента Российской Федерации Владимир Толстой провел экскурсию по музею.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний