Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор заявил, что реставрация Никольского собора Епифани завершится к середине октября

В Тульской области открылась фотовыставки «Епифанская святыня: былое и настоящее». В церемонии открытия 20 сентября в Никольском соборе поселка Епифань принял участие губернатор  Тульской области Владимир Груздев.

Глава региона отметил, что работы по реставрации Никольского собора планируется завершить до 15 октября. В следующем году будет отреставрирована колокольня и въездные ворота.

Губернатор сообщил, что общая стоимость работ, без учета стоимости внутренней отделки, — 250 млн рублей.

«Большая часть финансирования — федеральные средства, выделенные по программе подготовки к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Ряд работ, в том числе, по благоустройству территории, монтажу систем освещения, отопления, проводятся на средства благотворителей», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

Владимир Груздев также сказал, что на прилегающей территории к собору будет установлен игровой детский комплекс «Кремлевская стена». Планируется, что территория вокруг собора станет местом, куда будут приходить  не только верующие, но и семьи с детьми.

«Очень хотелось бы, чтобы поселок со временем превратился в город, каким был раньше. Куликово поле развивается, Епифань тоже должна развиваться», — подчеркнул Владимир Груздев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний