Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Леонид Переломов: Реконструкция кремля идет на пользу Туле

Стоит ли в 21 веке реконструировать многовековой тульский Кремль или лучше не нарушать его первозданного очарования, созданного древними зодчими? Начало работ в историческом сердце города разожгли ожесточенные споры вокруг этого вопроса.

Но, как известно, большое видится на расстоянии.  По прошествии почти двух лет, за которые специалисты Тулареставрации проделали титаническую работу, в которую входит воссоздание утраченной в начале 20-го века колокольни, восстановление Первой Кремлевской улицы города и многое другое, баталии явно поутихли и стали постепенно сходить на нет.

– Все, что сделано за это время, вполне укладывается в рамки закона и идет на пользу горожан, а кроме этого развивает туристическую сферу. Заново построена колокольня, варварски разобранная в 30-е годы прошлого столетия, отреставрированы торговые ряды. Там теперь будут продаваться тульский сувениры и туристам не придется за ними далеко ходить,  – рассказывает сегодня председатель Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, кандидат биологических наук, блогер Леонид Переломов – некогда один из самых рьяных оппозиционеров «кремлевской перестройки».

– В свое время много разногласий среди тульских активистов было именно по поводу сноса здания электроподстанции, располагающейся на территории кремля. Здание мягко сказать неприглядное и обветшалое. Считаете ли вы, что этакий новодел 20-го века должен продолжать занимать почетное место на исторической земле?

– Здание электроподстанции не представляет какой-либо исторической ценности само по себе, – пояснил собеседник информагентства. – Есть отдельные историки, которые считают его памятником промышленности, однако я с ними не согласен. Касаемо этого строения у меня есть два варианта развития событий: либо его привести в порядок, потому что старый грязный кирпич резко контрастирует с обновленным кремлем. В этом случае здание необходимо стилизовать, чтобы он не диссонировал на общем фоне. Либо его вовсе стоит убрать из кремля.

– На ваш взгляд, реконструкция кремля позволит увеличить поток туристов в регион?

– Реконструкция кремля – это должна быть одна из мер, потому что туристическая отрасль – это комплексное направление деятельности. Должны быть объекты, гостиницы, причем лучше, если они будут более демократичные, поскольку по большей части речь идет о внутреннем туризме. Кроме этого должны быть задействованы специалисты по привлечению иностранцев в регионе. Все это вкупе должно сработать в конечном итоге на увеличение туристического потока в регион.

– Что бы вы как туляк с активной гражданской позицией, могли бы предложить реконструкторам, в рамках продолжения работ по восстановлению первозданного облика тульского кремля?

– Я бы предложил восстановить осадные ряды, сделать их деревянными. Кроме этого, свободные площади можно использовать для проведения концертов классической музыки. На мой взгляд, это очень удачное решение. Кроме этого я был бы рад, если бы вернулись к обсуждавшемуся еще в 20 веке. Ведь были же и раньше попытки по преобразованию кремля, однако они так и остались на бумаге. Один из проектов предлагал восстановить тульский кремль в псевдорусском стиле. Мне кажется, есть смысл поднять архивы и вернуться к его обсуждению.

– Некогда вы активно выступали против реконструкции исторического центра Тулы. С чем связана такая кардинальная смена позиции? 

– Никто из краеведов и историков не выступил против реставрации Тульского кремля. Моя же точка зрения тогда была, скорее эмоциональной, — пояснил он. — Первоначально моя позиция была вызвана тем, что на мой взгляд предложенные проекты диссонировали с остальным ансамблем кремля. Но по образованию я — биолог, и мои опасения по поводу реконструкции и возможного ущерба историческим достопримечательностям профессиональные историки и краеведы опровергли. Сейчас я вижу – колокольня Тульского кремля – архитектурная и духовная доминанта города. Моя же точка зрения отдельными политическими личностями, например, лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владиславом Сухорученковым, использовалась в своих личных целях. Он подавал информацию с выгодном ему стороны, манипулировал фактами. Отдельные партии включаются  активную деятельность только перед выборами, а в остальное время себя никак не проявляют. И это о многом говорит. Я считаю это неправильным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний