Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На выставке Неизвестная война в Новомосковске представлены уникальные экспонаты времен Первой мировой

«Неизвестная война» — так называется экспозиция, развернутая в археологическом музее города Новомосковска Тульской области. Посвящена она 100-летию Первой мировой войны. Как стало известно ИА «Тульская пресса», первыми посетителями выставки стали старшеклассники школы №3.

«Сотрудники музея и руководитель новомосковского поискового отряда «Дон» Михаил Владимиров отнеслись к подготовке экспозиции очень ответственно и с душой. Во-первых, все экспонаты, от револьвера системы наган и русского штыка до фотографий, выпусков газеты времен войны «Русское слово» и других документов – все это оригиналы.

Не ксерокопии, а — подлинные свидетельства того героического, равно как и трагического времени», — сообщили в пресс-службе администрации МО г.Новомосковск Тульской области.

В том числе просто уникальный в своем роде документ, дневник уроженца Тульской области Василия Жирова, мобилизованного 1 августа 1914 года. В своих записях он подробно отразил весь пройденный им военный путь.

Во-вторых, в экспозиции широко представлены личные вещи и предметы амуниции русских солдат, сражавшихся на фронтах той кровопролитной войны, не только на территории Российской империи, но и за ее пределами: деревянный свечной фонарь, личный походный котелок солдата, саперные лопатки. На одной из них, очень хорошо сохранившейся, свои инициалы вырезали в перерывах между боями три российских воина, по очереди владевшие этим инструментом.

Презентацию выставки провел Михаил Владимиров, обладающий не только большим полевым поисковым опытом, но и обширными историческими знаниями. В дополнение ко всему ребятам были показаны хроникальные кадры времен Первой мировой, уникальные фотографии тех лет. Выставка «Неизвестная война» будет работать до конца сентября и, вне всякого сомнения, вызовет большой интерес у жителей Новомосковска и гостей города.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний