Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотрудник СК РФ арестован в Туле по делу о взятке в 3 миллиона рублей

Советским районным судом Тулы накануне был арестован заместитель руководителя СО по городу Киреевску регионального СУ СК РФ, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», судьей Игорем Алифановым рассмотрены ходатайства следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Тульской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:

Ю.Р.Шаулова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере);

— О.А.Лаухиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Органами предварительно следствия Шаулов обвиняется в том, что занимая должность заместителя руководителя следственного отдела по г.Киреевск Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области получил 17 сентября 2014 года от Щ. при посредничестве своей знакомой Лаухиной часть взятки в сумме 200 000 рублей от 3 000 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ.

При этом Шаулов, как отметила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, потребовал от Лаухиной получить и передать ему оставшуюся сумму взятки до 10 октября. Как выяснило ИА «Тульская пресса», преступные действия Шаулова и Лаухиной были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Следствие полагало, что в отношении обвиняемых Шаулова и Лаухиной необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку они обвиняются в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности против государственной власти и интересов государственной службы, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. У следствия имеются основания полагать, что обвиняемые, находясь на свободе, учитывая тяжесть преступления, в совершении которого они обвиняются, могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также находясь на свободе, могут оказывать воздействие на лиц — свидетелей по данному уголовному делу, с целью склонения их к даче ложных показаний.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, чем воспрепятствуют производству по делу.

Постановлениями Советского районного суда г. Тулы 19 обвиняемым Шаулову и Лаухиной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области сроком на 2 месяца, то есть до 17 ноября 2014 года. Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний